Те, кому предстоит жить после нас, тоже будут гордиться нашей родной Беларусью. 

Такое мнение высказал сегодня министр информации Беларуси Владимир Перцов в Городке на юбилейном празднике Дня белорусской письменности перед церемонией награждения лауреатов Национальной литературной премии:

– 30 год гэтае свята беларускага слова крочыць па нашай Беларусі. І ведаеце, на Прыдзвінне мы чулі імёны тых, хто славіў Беларусь як друкары, як пісьменнікі і як асветнікі. Але я ўпэўнены ў тым, што акрамя таго, што мы завем спадчынай, у нас будуць тыя літаратурныя творы аўтараў, імёны якіх мы пачуем і якіх пабачым на гэтай сцэне. Іх мы аставім нашым нашчадкам. І я ўпэўнены: тыя, хто будуць жыць пасля нас, таксама будуць ганарыцца нашай роднай Беларуссю.

Владимир Перцов также обратил внимание на интерес населению к праздникам и культурным событиям, которые несут в себе интеллектуальную составляющую, духовный смысл. В качестве примера он привел День белорусской письменности:

– Праздники со смыслом сейчас становятся более востребованы и немного перебивают исключительно развлекательные мероприятия. Кто-то немножко подустал от развлечений, кто-то хочет купить какую-то книгу, которую сложно найти в обычном магазине, кто-то хочет посмотреть на любимых писателей и поэтов, встретиться на презентации, взять автограф в конце концов. Поэтому он привлекает людей все больше и больше. Я надеюсь, что Городок в этом году перебьет рекорд Добруша, который победил Копыль позапрошлого года. Мы прикладываем все усиления для того, чтобы этот праздник проходил интересно и со смыслом.

Руководитель ведомства подчеркнул, что с каждым разом его проведения устанавливается новый рекорд по посещаемости:

– С каждым годом День белорусской письменно становится все масштабнее. Мы каждый год устанавливаем рекорд по количеству людей, посетивших праздничные мероприятия. Это и Фестиваль книги и прессы, который здесь проходит, различные презентации, праздничные концерты, другие мероприятия. Например, в этом году состоялся кинопоказ. У нас впервые такая практика.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *