Белорусская делегация прибыла в Смоленск на форум “Молодежь – за Союзное государство”, передает корреспондент БЕЛТА.

Знакомство гостей форума со Смоленском началось с посещения самых интересных мест города. В списке основных достопримечательностей – Свято-Успенский кафедральный собор, крепостная стена и памятные места событий 1812 года. Подвиги войны с Наполеоном прославили Смоленщину, о чем здесь никогда не забывали. Жители города лелеют память о той войне и воплощают ее в памятниках. Доказательство тому – мемориал “Благодарная Россия – героям 1812 года”, или, как просто говорят смоляне, “Памятник с орлами”, где скала – символ неприступной России, орлиное гнездо – Смоленск, две птицы – русские армии Багратиона и Кутузова, а римский легионер – наполеоновское войско.

“Смоленск – город древний, в этом году мы планируем отмечать его 1160-летие. Название прослеживается довольно явно: “смола”, “смолить”. Осмаливали переволакиваемые лодки, ведь торговый путь, на котором стал Смоленск, соединял два моря – Балтийское и Черное”, – рассказывает экскурсовод Ирина Загуренко.

На холмах возвышается главный православный храм западных рубежей России – Свято-Успенский кафедральный собор, строившийся более 95 лет. Много нового при его посещении открыли для себя молодые артистки из Волгограда – танцовщицы образцового художественного ансамбля танца “Забава”.

“Мы первый раз в Смоленске, но от города впечатления самые замечательные. Особенно потряс собор”, – делится впечатлениями участница коллектива Виктория Лаврентьева. Она рассказывает, что удивлять жюри ансамбль планирует хорошей традицией классического танца, не подведут и костюмы. Как и другие коллективы, девушки подготовили два танцевальных номера. У каждого – своя концепция.

“Первый номер связан с памятью российского народа о Великой Отечественной войне. Второй номер более личный. Каждый человек может понять его по-своему: кого-то он отсылает к тому, что такое война, для кого-то он описание личных проблем. Каждому, я думаю, будет интересно увидеть наше исполнение номера и прочувствовать композицию. Мы надеемся, что зрители смогут что-то вынести для себя из нашего танца”, – прокомментировала конкурсную программу ансамбля его участница Ксения Потемкина.

Помощник руководителя танцевального ансамбля “Забава” Жанна Панина нахваливает своих воспитанниц. Есть за что: девушки являются многократными победителями различных конкурсов в разных городах и странах. Весной они выиграли Гран-при в Санкт-Петербурге, до этого коллектив “Забава” стал обладателем Гран-при в Казани. Девочки являются стипендиатами города Волгограда и могут рассчитывать на поддержку государства.

“Юные танцовщицы приехали на фестиваль с классическими номерами и будут выступать на пальцах. Это очень тяжело. Возраст детей – от 13 до 16 лет. Выступления проходят во время школьного периода, но девушки все же собрались и приехали представлять свой город в Смоленск. Здесь мы впервые, город очень красивый, имеет свою великую историю. Детям было очень интересно его посетить. Они вернутся домой и будут рассказывать о своем путешествии в семьях, делится эмоциями с друзьями. Побольше бы таких мероприятий и событий”, – выразила надежду Жанна Панина.

Ирина Загуренко тем временем продолжает экскурсию рассказом об истории памятника Александру Твардовскому и Василию Теркину в парке Победы Смоленска. Образ, отлитый в металле, читается довольно просто: два земляка присели передохнуть на бревне. Один из них писатель, другой – красноармеец. Мастер пера внимательно слушает рассказ бойца, чтобы собрать его историю в одну книгу и подарить читателям знаменитую поэму “Василий Теркин. Книга про бойца”.

Заключительной точкой экскурсионного маршрута стал сквер Памяти Героев, где у пантеона советских воинов под древней Смоленской стеной горит вечный огонь.

Завершил первый фестивальный день вечер знакомств участников форума, который в этом году проходит под лозунгом “На связи – новый фестиваль”.

“Когда 18 лет назад мы начинали этот фестиваль, представить не могли, что он станет совершеннолетним. Получит паспорт в 14 лет, в 16 – разовьется и подарит возможность сотням молодых людей найти друзей, создать семьи и заявить о себе. Многие наши лауреаты стали телевизионными звездами. Это вдохновляет. Я с самого первого фестиваля в его авангарде. За моими плечами 16 молодежных форумов. Это большое доверие, ведь фестиваль – для вас, для молодежи. Вы меняетесь и в то же время остаетесь прежними: влюбленными, эмоциональными, энергичными. Радость встреч – главный стимул нашего фестиваля”, – обратился с приветственным словом к участникам форума его вдохновитель Александр Березин.

Первыми на фестивальную сцену поднялись молодые танцоры питерского коллектива “Небывальщина”. Артисты из Северной столицы России – легенда молодежного форума. По этой причине именно им доверили открыть четырехдневный марафон, на протяжении которого 250 ребят из 30 городов Беларуси и России будут обмениваться творческими идеями, выявлять лучших в разных областях искусства и закладывать основы дружбы на долгие годы.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *