Россия воспримет как шаг к эскалации возвращение американского ядерного оружия на территорию Великобритании. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Нами, если этот шаг будет реализован, он будет воспринят как эскалация, как эскалационный шаг, который ведет к ровно противоположному направлению от решения насущной задачи вывода всех ядерных вооружений США из стран Европы. Напомню, там оно развернуто в рамках так называемых совместных ядерных миссий НАТО”, – указала дипломат, комментируя сообщения британских СМИ со ссылкой на отчет американских ученых о том, что США могут вернуть свое ядерное оружие на территорию Великобритании, откуда оно было вывезено в 2008 году.

“Подобная дестабилизирующая практика носит откровенно антироссийский характер, так как предусматривает совместное планирование и регулярную тренировочную отработку оперативного нанесения членами враждебного нам Североатлантического блока ядерных ударов по целям в России с территории неядерных европейских стран”, – добавила официальный представитель МИД РФ.

Как отметила Захарова, переход США и НАТО к конфронтационному курсу в отношении России и практика размещения ядерного оружия Вашингтона в других странах вынуждают Москву принимать “компенсирующие контрмеры”.

“На протяжении долгих лет мы неизменно заявляли, что это генерирует стратегические риски и подрывает региональную безопасность и, конечно, стабильность. Однако в НАТО предпочли игнорировать наши настоятельные призывы и, более того, объявили себя неким ядерным альянсом. В условиях перехода США и НАТО к открыто конфронтационному курсу на нанесение России, как они заявляют, стратегического поражения, указанная практика и ее развитие вынуждают нас на компенсирующие контрмеры, призванные надежно защитить интересы безопасности нашей страны и ее союзников, – подчеркнула она. – Будем и далее требовать возвращения всего американского ядерного оружия на территорию США с последующим уничтожением инфраструктуры, позволяющей оперативно развертывать его в Европе. Тот факт, что не демонтированные ранее в Британии соответствующие объекты хранения вскоре вновь будут готовы принять американские ядерные бомбы, является зримым подтверждением обоснованности последовательной российской позиции”.

Заявления Запада о ядерной угрозе из РФ

Дипломат также обратила внимание на многочисленные заявления Запада о ядерной угрозе из России.

“Никто из российских официальных лиц, кто действительно принимает подобные решения или участвует в их выработке, подобного никогда не заявлял, это раз. Во-вторых, у нас все изложено в наших доктринальных документах на этот счет. В третьих, по-моему, Запад всегда говорил о свободе слова. Но другое важно в данном случае, они-то об этом говорят не просто устами своих политологов, экспертов, они это говорят, принимая решения по нанесению соответствующих ударов, отрабатывая цель в виде России в ходе тренировок, учений и так далее. Это же уже не просто слова, это не декларируемые какие-то возможные будущие сценарии, это уже отработка в практическом плане”, – указала официальный представитель МИД РФ. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *