Турция будет продолжать пытаться содействовать процессу обмена пленными между Россией и Украиной. Об этом сообщил ее президент Реджеп Тайип Эрдоган на борту своего самолета по возвращении из Сочи, где у него состоялись переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

“Мы продолжим играть роль посредника в таких вопросах, как обмен пленными и ситуация с Запорожской АЭС. Мы надеемся, что эта война, которая наносит ущерб обоим нашим соседям и всему нашему региону, как можно скорее закончится достижением справедливого и прочного мира на базе международного права”, – приводит слова Эрдогана телеканал TRT Haber.

Он добавил, что российско-украинский конфликт, “к сожалению, продолжается уже полтора года и на горизонте не видно никаких перспектив для достижения мира”.

“Вместо того, чтобы усугублять проблему и усиливать напряженность, мы пытались добиться того, чтобы обе стороны встретились. Турция готова внести свой вклад, когда стороны попросят об этом”, – сказал президент.

Эрдоган также сообщил, что в ходе переговоров в Сочи он обсудил с Путиным и другие региональные проблемы.

“Мы также обменялись мнениями о последних событиях в Сирии, на Южном Кавказе, в Ливии и Африке. Я надеюсь, что эти контакты будут полезны для Турции, России и нашего региона”, – сказал он.

Переговоры лидеров состоялись в понедельник в Сочи. На совместной пресс-конференции он заявил, что Анкара готова к посредничеству по украинскому вопросу. Кроме того, он призвал Киев смягчить позиции по зерновой сделке.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *