A Lockheed C-5 Galaxy flies, Friday, July 7, 2017 in Marietta, Ga.(AP Photo/Mike Stewart)

В минувшую субботу в южной провинции Швеции Сконе совершил посадку один из крупнейших американских военно-транспортных самолётов C-5 Galaxy, передаёт Nya Dagbladet. Журналисты издания попытались выяснить причину прибытия транспорта ВВС США, обратившись в пресс-службу Вооружённых сил Швеции, однако внятных разъяснений не получили.

На прошлой неделе над шведским городом Мальмё раздался настоящий грохот, когда в субботу утром в аэропорту Стуруп приземлился один из крупнейших в мире самолётов — военно-транспортный C-5 Galaxy, который по классификации считается «тяжёлым транспортным самолётом» с грузоподъёмностью более 100 тонн, пишет Nya Dagbladet.

По данным издания, военный самолёт безостановочно находился в воздухе после взлёта с авиабазы ВВС США Трэвис в Калифорнии.

Изготовленный компанией Lockheed Martin, он впервые поднялся в воздух в 1968 году. Его длина составляет 75 м, вес около 170 тонн. На сегодняшний день построен 131 такой самолёт. При полной загрузке самолёту необходима взлётная дистанция 2,5 км и посадочная — 1,5 км. Самолёт может перевозить до 345 военнослужащих, а его максимальный вес достигает 300 тонн. 

Как сообщается, в основном C-5 Galaxy используются военными США и силами НАТО. Тем не менее причина прибытия американского самолёта в южную провинцию североевропейской страны Сконе окутана мраком. Редакция газеты тщетно пыталась это выяснить, когда связывалась с пресс-службой Вооружённых сил Швеции по телефону, однако собеседники журналистов в ответ на их запросы бросали трубку.

По словам дежурного связного в вооружённых силах Фредрика Хельмерца, Пентагон подал заявку и получил разрешение на вхождение в воздушное пространство Швеции, а затем на посадку, резюмирует Nya Dagbladet.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *