German navy U.N. peacekeepers, stand on their vessel, as they await the arrival of the German Defense Minister Ursula von der Leyen, in the seaport of Beirut, Lebanon, Thursday, April 24, 2014. Leyen is in Lebanon to meet with Lebanese officials and to visit the German UNIFIL navy troops. Germany has been a contributor since 2006 to the UNIFIL maritime mission in Lebanon which aims at supporting the Lebanese navy in securing Lebanon’s maritime borders. (AP Photo/Hussein Malla)

Балтийское море — настолько сложный водоём, что даже в мирное время там необходимо лучше следить за тем, кто и что делает, подчеркнул генеральный инспектор ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак. Кроме того, это важный путь снабжения для ряда стран НАТО.

Поэтому Германия направила альянсу письмо, в котором уведомила НАТО о готовности взять на себя руководство военно-морским штабом союзных сил на Балтийском море, сообщает телеканал N-TV.

«В настоящее время имеется письмо генерального инспектора у заместителя верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе, в котором указывается, что мы можем предоставить возможности для создания регионального штаба на Балтийском море», — заявил Каак.

После начала российской спецоперации на Украине альянс увеличил присутствие своих войск на восточном фланге и в Прибалтике. Благодаря Калининграду Россия занимает значимую позицию на Балтийском море, которое является важной линией снабжения для ряда стран НАТО. Кроме того, через него осуществляются поставки энергоносителей и проходят линии телекоммуникаций.

«Балтийское море — настолько сложный водоём, с такими узкими местами, с таким количеством прибрежных государств, что даже в мирное время здесь необходимо наращивать экспертизу, координировать, кто что делает», — подчеркнул инспектор ВМС Германии.

В мирное время это должно быть одной из основных задач предполагаемого штаба НАТО. Кроме того, из ситуации мирного времени необходимо перейти к развитию командования и управления более крупными военно-морскими соединениями на Балтике. Специалисты ВМФ для решения этой задачи базируются в Ростоке.

В учениях «Северное побережье» в течение двух недель примут участие более 3 тыс. военнослужащих из 14 стран, включая не только страны, имеющие выход к Балтийскому морю, но и Италию, Францию, Канаду и США, сообщает немецкий телеканал N-TV.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *