Заявления политических деятелей Армении о том, что Москва “отдала” Нагорный Карабах Азербайджану, являются некорректными, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20.

“Там какой-то деятель, по-моему, глава парламента (Армении – прим. ТАСС) позволил себе высказаться в том плане, что Карабах Азербайджану отдала Россия. Более некорректного и нечестного высказывания трудно себе представить”, – сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Министр указал, что этот деятель сослался на первые трехсторонние договоренности, подписанные в ноябре 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

“Это абсолютно несоответствие действительности. Там вообще ничего не говорится про статус Карабаха, и на тот момент все три лидера исходили из того, что по этому статусу предстоят еще дополнительные переговоры, – подчеркнул глава МИД РФ. – Но когда впоследствии в Праге, куда были приглашены президент Азербайджана и премьер Армении, они подписали оба заявление, в котором говорится, что они признают Алма-Атинскую декларацию 1991 года, – все, вопрос закрыт”.

“Обвинять нас в том, что мы еще 10 ноября 2020 года отдали Карабах, не надо. Надо отвечать перед своим народом самостоятельно”, – добавил Лавров. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *