Россия не может быть исключена из зерновой сделки, не должно быть попыток нагнетания напряженности в регионе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита Группы двадцати (G20).

“У меня была возможность на саммите детально обсудить зерновую сделку. Она позволила избежать продовольственного кризиса в мире. Как вы знаете, она продлевалась три раза. <…> Процесс, исключающий Россию, вряд ли будет устойчивым. Россия не может быть исключена из зернового процесс. Не должно быть попыток нагнетания напряженности в регионе”, – отметил он.

“В ходе недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи мы всесторонне обсудили эту тему. И мы продолжим обсуждать ее и далее в тесном контакте с Россией, Украиной и всеми заинтересованными сторонами”, – добавил президент Турции.

“Мы обстоятельно обсудили с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях саммита инициативу об отправке 1 млн тонн зерна из РФ в Турцию для переработки в муку и отправки в бедные африканские страны. Я предложил не останавливаться на этих объемах и увеличить их для нужд бедных стран”, – сказал Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил, что в рамках зерновой сделки “было отправлено более 33 млн тонн, но Запад получил 44% от этого объема, а Африка 14%”.

“Президент России Владимир Путин указывает на то, что Запад не сдержал данного РФ слова [в контексте сделки]. Он предложил дополнительно направить нам для переработки 1 млн тонн зерна. И Катар, и мы считаем этот проект полезным и готовы участвовать”, – отметил Эрдоган. 

Он заявил, что Анкара намерена продолжать “работу по этой теме с помощью телефонной дипломатии”.

“Процесс будет вести министерство иностранных дел. Мы продолжим делать шаги в направлении стран Африки в рамках мер по борьбе с бедностью”, – добавил Турецкий лидер.

Переговоры по сделке

31 августа в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана, они обсудили зерновую сделку и параметры претворения в жизнь инициативы организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. 4 сентября этот вопрос в Сочи обсудили Путин и Эрдоган.

Стороны отметили, что проект не является заменой зерновой сделки, действие которой было прекращено с 18 июля. Его цель не допустить критических проблем с продовольствием в нуждающихся странах. Турция выразила поддержку этой инициативе и заявила, что готова ее реализовать. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *