На границе с Польшей фиксируются инциденты, связанные со стрельбой польских военнослужащих. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как отметили в ведомстве, насилие и издевательства над беженцами со стороны польских военных сопровождаются не только применением слезоточивого газа и физической силы, но и стрельбой из огнестрельного оружия. В последнее время зафиксировано несколько случаев, когда польские силовики подвозили беженцев к заграждению на границе, после чего вытесняли их через калитку для животных. Для запугивания польские военные также стреляли поверх их голов.

Подобные агрессивные действия польских военнослужащих все чаще имеют место вблизи белорусской территории. В ГПК обращают внимание, что применение оружия иностранными военными непосредственно на границе создает крайне опасные предпосылки для возникновения пограничного конфликта.

Польское руководство постоянно заявляет о существовании гипотетической угрозы со стороны Беларуси, в том числе высказывает опасения по поводу возникновения пограничных инцидентов. В реальности же польские военные на практике совершают действия, которые можно рассматривать именно как вооруженную провокацию.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *