Итоговая декларация саммита «Большой двадцатки» не содержит осуждения России в связи с военным конфликтом в Украине. Это свидетельствует о том, что США и Запад утрачивают свое влияние в глобальном мире. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.

– Такого рода решения принимаются путем консенсуса: не учесть чьего-либо мнения просто невозможно. Участники G20, сильные игроки на разных континентах, ориентируются на свои национальные интересы. Например, Индия – основной потребитель российской нефти. Естественно, ей не нужна конфронтация с Россией. Кроме того, все наблюдают за ситуацией, разворачивающейся в Украине. Никто не хочет обсуждать с Киевом какие-то вопросы после стольких пустых и ложных заявлений Зеленского, начиная с пресловутого «контрнаступа» и заканчивая другими обещаниями. Все понимают, что нынешняя украинская власть – это марионетки, финал которых очень близок. У них в подчинении нет ни государства, ни армии – всем управляют США, а также отчасти Великобритания и страны ЕС, вложившиеся в кровавую бойню и жаждущие получить какие-то дивиденды. Больше никто с киевским режимом ни о чем договариваться не будет.

Гость эфира подчеркнул, что решение G20 свидетельствует о том, что мировая гегемония США и их сателлитов начала распадаться. Обрушение происходит плавно, с учетом той мощи, которую они набирали десятилетия после развала Советского Союза. Но главное, что обратного пути нет, и мир постепенно переходит на сторону добра.

– Африканские государства, Индия, Бразилия, Китай, другие сильные игроки активно борются за справедливый миропорядок. США же утратили свою силу и авторитет в мире и уже не смогут ущемлять другие страны. Штатам нужно учиться либо договариваться, либо действовать жестко, но у них уже нет для этого необходимых ресурсов. К тому же это опасно для их внешней и внутренней политики. Вот почему на арену выходят государства, которые выступают за справедливость, за мир, за безопасность. Конечно, они исходят из своих национальных интересов. В отличие от Прибалтики, Польши, не принимают какие-либо заявления и не совершают какие-то действия в ущерб себе, не тратят свои ресурсы, которые можно использовать для блага своего народа. Это прагматичная, справедливая, логичная политика любого нормального государства. Большинство стран на планете пытаются сбросить с себя оковы американского империализма. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *