Премьера от киностудии «Беларусьфильм» расскажет о борьбе белорусов за воссоединение родных земель в единое государство

Национальный кинопроект «На другом берегу» буквально через несколько дней выйдет на широкие экраны. Премьера исторической драмы, посвященной борьбе белорусов против польского гнета, пройдет в преддверии Дня народного единства. Картина «На другом берегу» киностудии «Беларусьфильм» рассказывает о простых людях, об их жизни на границе и о том, как они боролись за воссоединение белорусского народа в единую республику.

Знаковая премьера режиссера Андрея Хрулева не случайно выйдет в прокат в канун одного из важнейших государственных праздников. Напомним об исторических реалиях, в которых разворачивается сюжет. В 1921‑м был подписан Рижский мирный договор, по которому к Польше были присоединены земли Западной Белоруссии, в частности, Гродненская и частично Минская губернии. Около 100 тысяч квадратных километров территории, более 3 миллионов человек, которые в одночасье лишились права на самоопределение и стали на родной земле людьми второго сорта… Присоединенные земли, «Крэсы Ўсходнiя», для Польши представляли собой лишь источник сырья, дешевых ресурсов и практически бесплатной рабочей силы, а белорусы должны были либо ополячиться, либо исчезнуть. Все это не просто фон для происходящего, а существенный мотиватор поступков и выбора главного героя Павла (его играет молодой актер Даниил Чуп). Юноша живет вместе с мамой аккурат на границе Польской Республики и БССР. Через его видение и восприятие зрители могут наблюдать, как власти Польши пытаются ассимилировать местных жителей, подавить исконную культуру белорусов, заменить их веру и язык на свои. История взросления и становления личности Павла тесно переплетена с происходящим. Здесь и народные волнения, и партизанская война, и то, как новая власть подавляет любые попытки белорусов сберечь свою идентичность. Отец главного героя пропал без вести в Первую мировую, мать погибла от рук польских жандармов, брат стал участником партизанского движения, впоследствии его казнят за антипольскую деятельность. А у самого юноши более земные цели и ценности — он просто хочет жить красиво и богато, поэтому становится контрабандистом.

Но на наших глазах юный герой развивается, взрослеет, находит для себя определение таких понятий, как любовь, ненависть и возможность «людзьмi звацца».

— Это очень масштабный проект, и он важен именно потому, что мы все обязательно должны помнить уроки истории, — убежден заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Чернецкий, сыгравший в новой картине одного из антигероев, польского офицера.

— Сколько бы лет ни прошло, мы должны помнить о том, что мы едины, мы один народ и мы свое единство должны ценить и бережно сохранять. День народного единства — это замечательный праздник потому, что все‑таки белорусский народ смог воссоединиться. Я очень рад, что участвовал в данном проекте. Даже не то что рад, а невероятно горд тем, что снимался в этом фильме.

Фильм «На другом берегу» создан в лучших традициях драматического кино. В нем тесно переплетены многие аспекты, понятные и близкие каждому: безграничная боль от потери близкого человека, крах веры в справедливость, утрата и обретение смысла жизни, а еще — встреча с судьбой и возможность найти любовь. Простые человеческие чувства, мастерски переданные актерами и воплощенные в персонажах, помогут зрителям включиться в происходящее на экране даже без дополнительных знаний истории. Тема единого народа и гражданского патриотизма звучит в картине достаточно явственно, тем не менее главный акцент все же сделан на человеческие чувства, на слабости и силу воли, на мужество и отвагу, на любовь и человечность.

— У тебя есть сцена, ты понимаешь, чего ты должен добиться, то есть, по большому счету, сама атмосфера подсказывает, какие именно тонкости есть в твоей задаче, и все достаточно понятно. А режиссер уже разъясняет детали, через которые можно лучше раскрыть персонажа либо конфликт, — делится нюансами работы на съемочной площадке Руслан Чернецкий. — Да, какие‑то домашние заготовки для образа были, ведь в импровизации человек показывается максимально искренне. Но Андрей Хрулев все равно следил, чтобы эти импровизации не нарушали общий контекст произведения. При этом он очень и очень много доверяет актерам на площадке.

Картина «На другом берегу» уникальна еще и тем, что массовые сцены выстраивались и снимались максимально реалистично, с привлечением большого количества актеров, с как можно большей достоверностью и огромным вниманием к деталям.

Временные рамки съемочного периода охватили несколько сезонов, а создателям фильма пришлось немало попутешествовать по стране. Например, три белорусские реки — Ислочь, Зарянка и Неман — создавали в картине образ одной водной артерии, которая и разделила страну на два берега. Сцены на приграничной территории снимались в Ракове, причем отдельные здания и части города сняты настолько идеально, что возникает ощущение реального присутствия в городке 1920‑х годов. Отличными декорациями для фильма стали музей‑усадьба в Лошицком парке и улицы Заславля. Съемочных дней было действительно много, и они проходили в разных погодных условиях.

— Первая смена была для меня самой сложной, пришлось учить больше всего текста на польском языке, — вспоминает Руслан Чернецкий. — Там по сюжету происходил допрос, нужно было все сделать очень органично и достоверно. А в целом роль отлично выписанная, прекрасно объяснил моего персонажа не только режиссер Андрей Хрулев, но и сценарист Иван Криворучко. Собственно говоря, он и проводил кастинг на этот фильм. Очень здорово, что в проекте была такая роль, и я надеюсь, что мне удалось воплотить моего героя, передать его максимально точно и органично. Мой персонаж, конечно, отрицательный, но я как актер просто обязан его обосновать — и у него, естественно, есть своя правда и свое видение мира.

Сюжет фильма действительно закрученный, с элементами не только драмы, но и настоящего детектива. Водоворот событий захватывает буквально с первых минут. Обойдемся без спойлеров: просто не пропустите!

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *