Армянские общественные объединения “Щит отечества”, “Офицеры запаса” и “Офицеры запаса Службы нацбезопасности” выступили с требованием к премьер-министру республики Николу Пашиняну утвердить предложенный Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДБК) пакет помощи и разместить вдоль границы с Азербайджаном ее миротворческие контингенты.

“Принимая во внимание смертельные угрозы, стоящие перед Арменией и Арцахом (непризнанная Нагорно-Карабахская республика – прим. ТАСС), высокую вероятность новых широкомасштабных военных операций или войны, мы вновь требуем от Никола Пашиняна немедленно подписать пакет помощи, предложенный ОДКБ Армении, и положительно отреагировать на предложение ОДКБ о размещении миротворческих сил ОДКБ вдоль всей линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном, а также подготовиться к проведению двух ранее отклоненных военных учений ОДКБ в Армении”, – говорится в распространенном сообщении.

Сообщество офицеров также обратилось к лицам, “ранее занимавшим высокие политические или военные посты в Республике Армения, генералам и офицерам резерва силовых структур”, призывая их “проявить жесткую общественную позицию в том, чтобы помощь ОДКБ стала непосредственной реальностью”.

“Призываем нынешних руководителей, генералов и офицеров силовых структур проявить свою волю и в рамках своих полномочий предотвратить развитие крайне опасных для Армении событий, которые приведут к новым территориальным и людским потерям, войне”, – указано в заявлении.

Ранее представители России неоднократно заявляли, что ОДКБ готова направить миссию на армяно-азербайджанскую границу, однако власти Армении отвергли данное предложение, сославшись на то, что “организация не осудила военную агрессию Азербайджана против Армении”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *