Спустя более семи месяцев ожидания Белый дом предоставил сенату отчёт о расходах на помощь Украине, сообщает Fox News. Как выяснилось, сумма, потраченная администрацией Байдена на поддержку Киева, превышает $100 млрд. При этом данные цифры не окончательны: несмотря на растущее нежелание американцев тратить деньги на Украину, правительство всё ещё надеется, что конгресс одобрит выделение дополнительных $24 млрд.

Белый дом подтвердил, что администрация Байдена потратила более $100 млрд на помощь Украине, говорится в документах, полученных Fox News. Такие данные стали долгожданным ответом на требование сената предоставить «полный сквозной отчёт» о помощи, оказанной Украине. Как отмечает Fox News, ответ Белого дома был получен спустя более чем семь месяцев после предъявленной просьбы.

К финансовому отчёту директор административно-бюджетного управления США Шаланда Янг приложила оправдательное письмо, в котором заявила, что «эта поддержка имеет решающее значение для успеха Украины на поле боя, а также для возможности её народа выживать в суровых условиях». Более того, не желая вступать в конфронтацию с сенаторами, Янг отметила, что представители администрации Байдена «согласились с тем, что прозрачность и подотчётность имеют первостепенное значение для того, чтобы американские налогоплательщики могли быть уверены в своей помощи украинцам».

Из представленных данных следует, что в общей сложности административно-бюджетное управление США потратило на Украину сумму в размере $101,2 млрд, передаёт Fox News. В дополнение к уже потраченным средствам в предъявленной таблице содержатся планы по расходованию дополнительных $9,8 млрд, которые уже были выделены ранее. Кроме того, к более чем сотне миллиардов, уже потраченных на Украину, в прошлом месяце Белый дом обратился к конгрессу с просьбой выделить дополнительные $24 млрд, которые до сих пор не были им одобрены, — эта сумма ещё не отражена в отчёте.

Как отмечает Fox News, в таблицу также не были внесены дополнительные $6 млрд, которые Пентагон запросил «в связи с бухгалтерской ошибкой в министерстве обороны». Вскоре после этого американские сенаторы, и без того настроенные против помощи Киеву, представили законопроект, направленный на «предотвращение повторения подобных ошибок», пишет американское издание.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *