Цикл мероприятий ко Дню народного единства стартовал в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В тематическом цикле БГУ запланировано более 30 мероприятий. Открылась программа встречей “Ад Рыжскай мяжы да ўз’яднання” первокурсников филологического и экономического факультетов с председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Марзалюком.

“Об истории возникновения Дня народного единства и его значении в нашей стране студентам расскажут на факультетских кураторских часах, днях информирования и диалоговых площадках. А в библиотечных залах вуза ребятам представят художественную литературу и публицистические издания, посвященные белорусской истории, культуре и национальным традициям”, – отметили в пресс-службе.

Насыщенным днем станет 15 сентября. В этот день будет организована торжественная линейка во внутреннем дворике вуза с участием студентов, преподавателей и руководства вуза. Узнать о богатстве белорусского песенного и фольклорного наследия и послушать исполнение народных композиций можно будет в рамках акции “Песнi маёй Беларусi: спяваем разам” (ул.Долгобродская, 20, 6-й этаж). Начало в 11.15. Также в этот день первичная организация БРСМ БГУ организует патриотический форум “Я стал студентом Беларуси” (ул.Ульяновская, 8). На мероприятии состоится символичное вручение членских билетов БРСМ студентам БГУ, а также представление обновленного логотипа первичной организации университета. Начало в 14.00.

“В преддверии государственного праздника 16 сентября на факультете философии и социальных наук будет проходить акция по раздаче лент и атрибутики с элементами государственной символики Беларуси для преподавателей и студентов БГУ. Также все желающие студенты смогут отметить на карте Беларуси свой родной город в рамках акции “Я из Бреста, ты из Мозыря”. А для учащихся столичных школ в парке им.М.Горького организуют квест “Единство в географии”. Его проведут преподаватели факультета географии и геоинформатики. Начало в 12.00″, – рассказали в вузе.

Кроме того, студенты, преподаватели и руководство БГУ присоединятся к общереспубликанским акциям и мероприятиям. Среди них республиканский диктант “Дзень народнага адзінства”, спортивный марафон “Народная зарядка”, интеллектуально-спортивный турнир “Беларусь. Единство. Независимость. Будущее”, патриотический форум “Я – белорус” и другое.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *