Эстония запрещает въезд автомобилей с российской регистрацией на свою территорию с 10 часов утра (совпадает с мск) 13 сентября из-за санкций Евросоюза. Об этом сообщил портал эстонского гостелерадио ERR со ссылкой на заявление министра внутренних дел республики Лаури Ляэнеметса.

“Мы пришли к выводу, проконсультировавшись с властями Латвии и Литвы, что ограничения наиболее эффективны при совместном введении санкций”, – отметил глава МВД прибалтийского государства.

Как отмечается в сообщении, запрет на въезд действует вне зависимости от наличия у владельца российского автомобиля ВНЖ или гражданства одной из стран ЕС. При этом выезд подобных транспортных средств на территорию РФ через Эстонию по-прежнему разрешен. В случае прибытия на пункт пограничного контроля на въезде в прибалтийскую республику из России владельцам авто с регистрационными знаками РФ предложат развернуться или же продолжить путешествие пешком.

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 8 сентября запрещается ввоз из России в Евросоюз товаров, перечисленных в приложении XXI к директиве ЕС № 833/2014, независимо от цели их использования и срока пребывания на территории ЕС, в том числе “автомобилей с общим числом мест менее 10”. Еврокомиссия подчеркивает, что “не имеет значения, является ли использование транспортных средств частным или коммерческим”. В списке содержится широкий ассортимент всевозможных вещей: от мобильных телефонов и аудио- и видеозаписывающих устройств до чемоданов, портпледов, предметов одежды, зубной пасты, шампуней и других средств гигиены. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *