Республиканский диктант, приуроченный ко Дню народного единства, завершился. К объединяющей акции присоединились все вузы страны и даже отдельные школы. Только на площадке БГЭУ почти 1,5 тысячи человек захотели поучаствовать в масштабном мероприятии. К студентам этого университета присоединился министр образования Андрей Иванец. Он тоже сел за парту, чтобы вместе с молодыми людьми написать диктант.

Для студентов, преподавателей и других желающих текст диктовали на онлайн-площадке, организованной на базе Республиканского молодежного центра. В роли всенародного диктора выступила первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

Перед началом мероприятия Андрей Иванец отметил:

– Государственный праздник День народного единства является одним из самых молодых праздников нашей суверенной Беларуси, но поистине стал народным. Такая традиция важна для того, чтобы каждый житель нашей страны, особенно молодежь, понимал важность, значимость этого праздника. Сложно переоценить значение исторической даты 17 сентября 1939 года. Именно благодаря восстановлению акта справедливости наш народ воссоединился.

Министр отметил, что эта неделя для системы образования проходит под девизом Дня народного единства. В школах проводят единые уроки, приуроченные к празднику. Но эти занятия никак нельзя назвать формальными. К детям приходят историки, известные личности, общественные деятели, чтобы рассказать о важности и значимости этого дня.

Андрей Иванец добавил:

– Активно вовлекаем студенческую молодежь. Мы понимаем, что это те люди, которые придут в наши педагогические коллективы, станут медицинскими работниками, в целом придут в общество и экономику.  Важно, чтобы каждый из наших студентов, выпускников был гражданином и патриотом своей страны. Сегодня все университеты страны объединились, чтобы каждый почувствовал единство, не только находясь в одной аудитории, но и в каждом уголке нашей страны.

«Дзень народнага адзінства» – так назывался текст Республиканского диктанта. Написав его, каждый мог проверить себя самостоятельно. После диктанта Андрей Иванец поделился впечатлениями: «Текст был сложный, его достаточно быстро диктовали, но очень важный в плане фактуры и смысла».

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *