Продовольственная безопасность – и результат, и гарантия единения, заявил председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

“В сельском хозяйстве из года в год во всей полноте мы видим сплочение, единение и взаимовыручку людей труда. Особенно ярко – во время жатвы. В наших погодных условиях практически не бывает просто уборочной кампании – это всегда битва за урожай. Да, зерна намолочено меньше: 6 млн т против 7,6 млн т в прошлом году. Но это не значит, что люди сработали хуже, – сказал Василий Хватик. – В страду на селе все едины. Все за урожай, за комбайнера. Да и не только на селе. Аграриям помогают учителя и работники промышленных предприятий, работники лесного хозяйства, учащиеся колледжей и старшеклассники. Представьте: только на комбайнах по всей стране было занято 10,5 тыс. человек. Это больше, чем все население такого города, как Воложин. На отвозке зерна был задействован 6471 автомобиль. А сколько людей трудилось на оказании сопутствующих услуг: приготовлении и доставке в поля горячих обедов и ужинов, цена которых, к слову, на время уборочной кампании была снижена на 70% и более. Подвоз охлажденной питьевой воды, ремонт техники и доставка запчастей, контроль безопасности труда – все это требует напряженной и слаженной работы десятков тысяч человек”.

Каждый вносит свой вклад в общее дело, отметил Василий Хватик.

“Всегда рядом и профсоюз. Наша задача – защита трудящихся. На всех этапах сельскохозяйственных работ наряду с нанимателями подключаемся к разрешению любых вопросов, которые могут возникать. Будь то помощь в создании безопасных условий труда или же поддержка и решение житейских вопросов. Важно, чтобы наши люди имели возможность и дальше мирно трудиться, спокойно выполняя свою работу. Работу, которая так важна для каждого белоруса”, – подчеркнул он.

“По большому счету, если задуматься о символе народного единства, – это как раз таки мог бы быть каравай, в котором собрано по зернышку труда представителей множества профессий. И продовольственная безопасность, которую мы таким образом обеспечиваем, – это прямой результат, и в то же время гарантия народного единства”, – дополнил Василий Хватик.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *