Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил об отправке в Европейскую комиссию ультиматума по вопросу продления запрета на ввоз зерновых с Украины.

“Я отправил ЕК ультиматум. Или 15 сентября продляется запрет на ввоз четырех видов украинского зерна, или мы сами продлим этот запрет”, – сказал он на брифинге.

По словам Моравецкого, Польша не может согласиться на нанесение вреда польскому сельскохозяйственному рынку, а украинские поставки представляют собой угрозу для него.

“Мы стремимся к приемлемым условиям для нас, для наших фермеров”, – указал он.

Ранее правительство Польши на заседании утвердило постановление, запрещающее ввоз зерновых с Украины в страну после 15 сентября, когда истекает соответствующее эмбарго, введенное Еврокомиссией. Это постановление вступит в силу, если ЕК не продлит свое решение. Речь не идет о транзите украинских зерновых в третьи страны.

В апреле пять стран Центральной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции с Украины.

Позже они отменили эти меры в обмен на решение Еврокомиссии установить сначала до 5 июня, а затем до 15 сентября эмбарго на поставки с Украины четырех видов зерновых и масличных культур – пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Сейчас эти пять стран добиваются продления эмбарго по крайней мере до конца года. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *