German Foreign Minister Annalena Baerbock, left, and Ukrainian Foreign Minister Dmytro Kuleba pose for photo after joint news conference following their talks in Kyiv, Ukraine, Monday, Sept. 11, 2022. (AP Photo/Efrem Lukatsky/Pool)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о важности «оружия большой дальности» для успешного контрнаступления Киева в интервью Das Erste. По её словам, для достижения территории бывшей Восточной Украины ВСУ требуется «дальнобойное оружие, подобное тому, которое передали французы или британцы». При этом она призвала Киев проявить терпение в вопросе поставок немецких крылатых ракет Taurus: прежде чем давать какие-либо окончательные обещания, Германии необходимо «прояснить все детали».


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о важности «оружия большой дальности» для успешного контрнаступления Киева в интервью Das Erste. В понедельник глава немецкого внешнеполитического ведомства прибыла с необъявленным визитом в столицу Украины.

По её словам, минные поля на востоке Украины занимают площадь размером с «бывшую Западную Германию», и для их преодоления ВСУ требуется «дальнобойное оружие, подобное тому, которое передали французы или британцы».

При этом она призвала Украину проявить терпение в этом вопросе: «В случае с крылатыми ракетами Taurus для нас важно прояснить все детали, прежде чем давать какие-либо окончательные обещания». Она сослалась на опыт предыдущих поставок вооружений, например, немецкой системы ПВО IRIS-T.

Необходимо убедиться, что «боеприпасы есть, что эти устройства можно использовать», отметила Бербок. По её словам, в процессе других поставок стало очевидно, что «системы не могут работать автоматически». То же самое касается и дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Бербок вновь подчеркнула важность борьбы с коррупцией на Украине. Она высоко оценила тот факт, что страна инициировала «огромные усилия по реформированию, особенно в области борьбы с коррупцией».

Однако, по её словам, недостаточно просто изменить законы, по ним ещё нужно жить в обществе. Именно потому, что Украина получает от Запада большую финансовую помощь, «важно, чтобы это было на повестке дня», добавила Бербок в беседе с Das Erste.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *