Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный в Амурской области.

Поезд лидера КНДР остановился на путях возле монтажно-испытательного корпуса. К его вагону подали трап с красной дорожкой, по бокам от которого встали военнослужащие почетного караула Восточного военного округа с флагами двух стран. Встретили Ким Чен Ына глава межправкомиссии РФ и КНДР, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и директор департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев. Из поезда Ким Чен Ын со встречающими проследовал мимо почетного караула и сел в свой лимузин, после чего делегация во главе с лидером КНДР направилась на встречу с российскими коллегами.

Глава российского государства прилетел сюда из Приморья, где накануне принимал участие в Восточном экономическом форуме. Лидер КНДР поблагодарил главу российского государства за приглашение и теплый прием.

“Спасибо, что несмотря на свою занятость пригласили нас и тепло приняли”, – сказал он в ходе встречи с Путиным на космодроме Восточный.

Президент Россиипризнался, что очень рад новой встрече с лидером КНДР.

“Очень рад вас видеть, тем более, что такие события были: 75 лет образования республики, 70-летие победы в Великой войне за освобождение, 75 лет установления дипотношений”, – обратился президент РФ к лидеру КНДР.

Далее у Путина и Ким Чен Ына состоятся переговоры – как с участием делегаций, так и, возможно, тет-а-тет. Как ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на них будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономические связи и культурные обмены, а также будет насыщенный обмен мнениями о ситуации в регионе и по международным делам в целом.

Лидер КНДР приехал в РФ по приглашению Путина. Его визит носит статус официального – это одна из высших категорий в протокольной практике. Ким Чен Ын прибыл 12 сентября. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *