A Ukrainian soldier takes part in a military exercise at a military training camp in Northern England, Thursday, Feb. 16, 2023, ahead of the anniversary of the invasion of Ukraine. (AP Photo/Scott Heppell)

Министерство обороны Великобритании было вынуждено на треть сократить тренировки на военной базе Lydd Ranges в Кенте, на которой проходят обучение украинские военнослужащие, сообщает The Times. Жители окрестностей жаловались на шум и дым от тренировочных стрельб и взрывов.

Британская армия сократила количество тренировок для украинских военнослужащих на военной базе в Кенте, после того как местные жители пожаловались на шум с полигона, сообщает The Times.

Жители города Лидд, в окрестностях которого расположен полигон Lydd Ranges, направили в городской совет «множество писем» с требованием принять меры. Они жаловались на шум и дым от тренировочных стрельб и взрывов. Получив уведомление о жалобах, министерство обороны согласилось ограничить уровень шума и сократить количество учений на треть. Командующий базой подполковник Марк Пауэлл заявил, что хочет сохранить хорошие отношения с «добрыми жителями Лидда».

63-летний Алан Смарт, живущий рядом с полигоном, призвал и вовсе закрыть военную базу.

«Я предлагаю закрыть её. Взрывы действительно очень шумные… Я ненавижу жить здесь», — заявил британец, пожаловавшийся на то, что из-за учений на базе у него вибрирует весь дом и дребезжат стёкла.

Однако нашлись и те, кто высказался в защиту базы. Например, 80-летняя Джун Бомонт, которая живёт в метрах от базы вот уже 35 лет, отметила, что полигон находится здесь уже около 150 лет.

«Если вы покупаете дом или переезжаете жить рядом с военным лагерем, чего вы ожидаете? Тишины?» — приводит издание её слова.

В министерстве обороны отметили, что на полигоне Lydd Ranges с начала 1900-х годов проводятся «жизненно важные учения», причём последнее время база используется всё реже.

«Мы проводим тщательный мониторинг, чтобы обеспечить сохранение уровня шума ниже установленных пределов для местного населения, хотя на уровень шума могут влиять направление ветра и климатические условия», — добавил представитель ведомства.

Как напоминает The Times, с начала украинского конфликта в рамках операции Interflex Великобритания приняла уже около 17 тыс. украинских военнослужащих. Большинство из них прошли стандартный пятинедельный курс интенсивной подготовки, но некоторые были обучены специфическим видам боевых действий, например управлению танками Challenger 2. При этом страна продолжает подготовку украинских военных по стандартам Королевских вооружённых сил.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *