Вопросы льготного кредитования и восполнения кадров – такими стали основные темы обращений граждан во время выездного приема, который провел заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в Славгородском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, одной из обратившихся стала жительница Славгорода, которая трудится в сфере социальной защиты. Женщина рассказала, что во время своей трудовой деятельности часто сталкивается с вопросами восполнения кадров. Она предложила внести изменения в постановление Совета Министров от 30 ноября 1998 года №1842 “О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, главных специалистов и специалистов сельского хозяйства, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, специалистов осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС”.

Женщина предложила рассмотреть возможность дополнить этот перечень работниками учреждений социальной защиты, строительной и дорожной отраслей, чтобы они тоже могли получать компенсационные выплаты. Женщина отметила, что такой подход позволит закрепить работников на местах, а также поможет привлечь людей на работу в район.

Игорь Петришенко отметил, что к такому решению нужно подходить комплексно, а потому поручил руководству Могилевской области изучить ситуацию как в Славгородском районе, так и других, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Вице-премьер также обратил внимание на тот факт, что данное постановление включает в себя и контрактную форму найма, а это более жесткая форма деловых отношений.

“Она включает в себя не только какие-то компенсационные выплаты, но и более жесткие требования трудового законодательства в отношении того, кто подписал контракт”, – подчеркнул он.

Кроме этого, на прием к вице-премьеру планировала прийти молодой специалист, которая в этом году начала работать на своем первом рабочем месте – девушка трудится штукатуром в Славгородской ПМК №274. Девушки выделили арендное жилье. Несмотря на то, что она не смогла прийти из-за болезни, Игорь Петришенко вместе с заинтересованными представителями районной и областной власти обсудили предложение молодого специалиста – внести изменения в Указ Президента от 27 ноября 2000 года №631 “О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан”. Она предложила дополнить перечень молодыми специалистами, которые заняты в строительной сфере. Чтобы и молодые работники этой сферы могли приобретать необходимое имущество с помощью формы льготного кредитования.

Заместитель премьер-министра поручил разобраться более детально в этом предложении – нужно еще раз посмотреть и проанализировать, какие на какие льготы претендует молодой специалист, который приходит на работу в район, пострадавший от аварии на ЧАЭС.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *