На районном уровне должны создаваться все условия для реализации и закрепления молодых специалистов. Таким мнением с журналистами поделился заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Славгорода, передает корреспондент БЕЛТА.

“На региональном уровне должны создаваться условия для закрепления молодых специалистов, в том числе при помощи стимулирующих элементов. Это необходимо, чтобы молодые специалисты оставались работать в районных центрах, на селе, – отметил он. – Сегодня мы детально посмотрели и обсудили нормативно-правовую базу, которая принималась несколько лет назад. Тогда были одни условия, теперь они изменились, возрос и комфорт жизни. А потому необходимо получить предложения от районного и областных уровней, чтобы потом смотреть и анализировать на уровне правительства, как нам дальше совершенствовать стимулирующие факторы”.

Такой подход, уверен вице-премьер, нужен для создания еще более комфортных условий, позволяющих молодым специалистам эффективно работать, закрепляться и строить свои семьи в таких населенных пунктах, как Славгород.

“Необходимо учесть, что эта территория была загрязнена радиоактивными элементами после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сейчас мы анализируем и актуализируем те или иные параметры, связанные с льготами для работающих на таких территориях. Над этим работает в том числе Министерство труда и социальной защиты. Это нужно, чтобы мы шагали в ногу со временем с точки зрения создания еще более комфортных условий закрепления и профессиональной самореализации. Эта работа касается условий жизни, достойной заработной платы и соответствующих условий на рабочем месте”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *