Никакого крупного геополитического польского проекта не будет. Для реализации наполеоновского плана у Польши нет ни ресурсов, ни идеологической программы. В этом глубоко убежден генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Свое мнение он обосновал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Авантюристический курс во внутренней и внешней политике, начатый Пилсудским, сохраняется и в современной Польше. Ничем хорошим для страны это не закончится, предупреждает эксперт:

– К катастрофе 1939 года Польшу привел Пилсудский. К тому моменту он уже умер, однако заложенные им тенденции сохранялись. Именно санкционный, коррумпированный, крайне неэффективный режим во внешней и внутренней политике обусловил тогда поражение Польши. К сожалению, поляки не извлекли исторических уроков из событий 1920–1930 годов. Поэтому история повторяется в наше время.

Реальное состояние вооруженных сил Польши далеко от идеального. Это констатируют военные аналитики, об этом пишут СМИ, акцентирует гость студии:

– Польские военные вынуждены питаться за свой счет. Уровень подготовки генералов очень низкий. Когда стали снимать с хранения польскую бронетехнику и снаряды, оказалось, что многое пришло в негодность. В Украине был не один десяток случаев, когда польская техника и боеприпасы не действовали. Польша продолжает бряцать оружием просто потому, что правящей партии «Право и справедливость» в преддверии парламентских выборов нужно показывать свою значимость.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *