В Национальном историческом музее открылась выставка, посвященная Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка открыта во время Дней культуры Татарстана в Беларуси. Ее посетила делегация Республики Татарстан.

“Национальный исторический музей плотно работает с Татарстаном, и сейчас в Национальном музее Республики Татарстан экспонируется наш выставочный проект “Живое наследие”, связанный с этнографией. Этот проект в марте был представлен в белорусском павильоне ВДНХ в Москве, после побывал в Уфе и уже с июля до конца сентября остается в Татарстане. Кроме того, уже есть договоренности о дальнейших планах по экспонированию наших выставочных проектов. Например, в следующем году мы будем отмечать юбилей “Песняров”. Проекты, связанные с ними, мы представим в Москве, Екатеринбурге и, наверное, Казани, потому что там очень интересуются культурой Беларуси”, – рассказал директор Национального исторического музея Александр Храмой.

Он добавил, что через фотографии того времени создатели выставки показывают, что 17 сентября – исторический день, и подтверждают это фактами.

Лауреат премии президента “За духовное возрождение”, автор проекта “Батьковщина” Владимир Лиходедов рассказал, что на выставке можно будет увидеть плащ, пули и простреленную жилетку государственного и политического деятеля БССР, одного из организаторов комсомольского подполья Западной Беларуси во время ее нахождения в составе Польши Сергея Притыцкого.

“На основе газет Западной Беларуси, где рассказывалось о притеснении белорусов поляками, мы подготовили дайджесты, в которых собрали наиболее актуальные, интересные и понятные для людей материалы. Также на выставке представлены различные документы и предвыборные листовки, которые довольно редко встречаются на коллекционном рынке”, – добавил Владимир Лиходедов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *