Страны ЕС игнорируют дипломатию и угрожают новыми ограничениями на границе с Беларусью. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Соседние страны ЕС продолжают публично обсуждать проблемы на европейской границе. При этом они не предпринимают никаких усилий для их решения. Несмотря на инициативы Беларуси, которые направлены на развитие конструктивного диалога и установление двусторонних контактов, соседние страны придумывают причины для введения новых ограничений.

По аналогии с Польшей и Литвой, должностные лица Латвии заявляют о возможном закрытии пункта пропуска “Силене” (сопредельный “Урбаны”) на границе с Беларусью. Это делается под предлогом увеличения числа беженцев в латвийском приграничье. В данном случае Латвия использует уже привычную риторику о миграционном давлении со стороны Беларуси, но не предоставляет никаких доказательств. Белорусское пограничное ведомство не располагает информацией от латвийских коллег, которая подтверждала бы эти обвинения.

Игнорирование механизма двустороннего сотрудничества не решает уже существующие проблемы, а дополнительные ограничения создадут новые барьеры для граждан и грузоперевозчиков.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *