Брюсселю следовало не «глобализовать», а напротив, «изолировать» украинский конфликт, заявил в беседе с корреспондентом CNBC глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По мнению Сийярто, реакция ЕС на боевые действия вылилась в раскол между Западом и Востоком.

Евросоюз совершил ошибку, отказавшись «изолировать» конфликт на Украине и пойдя на его «глобализацию», полагает глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Такое мнение министр выразил, общаясь с журналистом канала CNBC на полях проходящего в Гонконге саммита «Пояс и путь».

«Европейскому союзу следовало бы изолировать нынешний конфликт на Украине, а он его глобализовал», — приводит сайт CNBC слова Сийярто.

По мнению венгерского чиновника, реакция Европы на боевые действия лишь привела к расколу между Западом и Востоком.

«Одно из глобальных последствий войны заключается в том, что мир, похоже, вновь разделяется на блоки, а это плохо, потому что если между странами нет коммуникации и сотрудничества, тогда на установление мира по сути можно не надеяться», — заявил министр.

Это — не первый критический отзыв о реагировании ЕС на украинский конфликт от Сийярто: в январе чиновник отмечал, что санкции против России «не оказали ожидаемого эффекта» на российскую экономику и навредили скорее европейским же странам, чем Москве, отмечается в материале CNBC.

«Российская экономика определённо на коленях не стоит. У нас могут быть разные оценки насчёт того, насколько у них плохо идут дела, но они не на коленях, а война к концу не идёт. А экономика Европы страдает от санкций больше, чем российская», — говорил тогда министр, общаясь с корреспондентом канала на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В новом интервью глава венгерского МИД отметил, что амбициозная китайская инициатива «Пояс и путь», направленная на развитие торговой инфраструктуры, связывающей Китай со 150 другими государствами, окажется крайне успешной. 

«Проект «Пояс и путь» не просто выживет — он будет становиться всё более успешным, ведь от него получают большие преимущества все его участники, включая и европейские страны», — разъяснил Сийярто.

«Европа — в скверной форме с точки зрения и экономики, и безопасности, поэтому нам нужны партнёры, которые имеют успех, которые придают импульс, которые дают нам шанс увеличить темпы роста», — добавил он.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *