День народного единства подчеркивает самодостаточность белорусской нации. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала директор Воложинского краеведческого музея Наталия Ловчая.

Для Воложинского района это особый праздник – в 1921-1939 годах часть его территории входила в состав Польши. В музее к памятной дате объединения Западной и Восточной Беларуси подготовили тематическую экспозицию, которая рассказывает о том времени. Также сотрудники учреждения участвуют в диалоговых площадках в школах и гимназии. Небольшую презентацию “аб польскім часе” представят в кинотеатре “Юность” перед премьерным показом фильма “На другом берегу”.

Наталия Ловчая считает, что каждое историческое событие влияет на судьбу народов, их культуру и менталитет. Белорусский народ в 1921 году по условиям Рижского мирного договора был разделен против воли. Граница проходила в районе старой дороги Раков – Минск. Польская власть по договору должна была предоставить населению равные права, которые бы обеспечивали свободное развитие культуры, языка и сохранение религиозных обрядов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *