European Commission President Ursula von der Leyen delivers her annual speech on the state of the European Union and its plans and strategies looking ahead, at the European Parliament, Wednesday, Sept. 13, 2023 in Strasbourg, eastern France. (AP Photo/Jean-Francois Badias)

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что расширение Европейского союза «отвечает стратегическим интересам и интересам безопасности» стран Европы, пишет Politico.

Выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью на тему «Состояние Евросоюза», фон дер Ляйен выступила в поддержку кандидатуры Украины, упомянув также Молдавию и Сербию.

«Будущее Украины — в нашем союзе», — заявила глава комиссии, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью на тему «Состояние Евросоюза». — В мире, где размер и вес имеют значение, завершение формирования нашего союза, безусловно, отвечает стратегическим интересам и интересам безопасности Европы».

Поддержка фон дер Ляйен принятия Украины — политик также упомянула ещё двух кандидатов, Молдавию и Сербию, — прозвучала после того, как к расширению ЕС призвали целый ряд политиков в странах Евросоюза, в том числе министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг и президент Франции Эммануэль Макрон.

При этом глава Еврокомиссии уточнила, что страны-кандидаты должны пройти через зачастую изнурительный процесс вступления в ЕС. Она подчеркнула, что присоединение к союзу «основано на заслугах» или зависит от способности кандидатов соответствовать стандартам ЕС, в том числе в том, что касается независимости судебной системы и экономической стабильности.

«Вступление в ЕС основано на заслугах, и комиссия всегда будет отстаивать этот принцип», — заявила фон дер Ляйен, добавив, что это требует напряжённой работы, но в Еврокомиссии уже видят прогресс в этом направлении.

В ходе выступления фон дер Ляйен также предложила реформировать правила блока с учётом новых членов, допустив возможность изменения договора ЕС в случае необходимости. Политик уточнила, что расширение союза должно произойти вне зависимости от того, будут ли внесены изменения в документ.

Как напоминает издание, окончательное решение о приёме новых членов в блок принимают страны — члены ЕС, хотя политическое руководство осуществляет Еврокомиссия. В октябре комиссия выступит с ежегодным отчётом о прогрессе, достигнутом странами, претендующими на вступление.

По данным анонимного источника Politico в правительстве одной из западноевропейских стран, в начале октября лидеры ЕС обсудят вопрос о возможном расширении на встрече Европейского политического сообщества в испанской Гранаде, а в конце октября — на саммите на уровне министров.

В рамках активизации обсуждений фон дер Ляйен поручила Европейской комиссии подготовить ряд обзоров, которые бы предшествовали расширению союза, в том числе изучить, как будут выглядеть парламент и комиссия Евросоюза в расширенном составе, пишет Politico.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *