Юристам важно понимать события, в результате которых образовалось современное белорусское государство, заявил политолог Алексей Дзермант перед круглым столом: “17 сентября – День народного единства: воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве”, который прошел сегодня в Белорусской республиканской коллегии адвокатов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, юристам важно понимать, как происходило объединение белорусских земель в рамках единого государства.

“Любой гражданин, тем более человек, который работает с законом, правом, должен прекрасно понимать, в результате каких событий образовалось современное белорусское государство, чьими наследниками мы являемся”, – отметил Алексей Дзермант.

Помимо исторических аспектов, на встрече поднимались вопросы, связанные с текущей международной обстановкой.

“Многие вещи, которые тогда, в 1930-е годы, стояли на повестке дня, сегодня возрождаются. Я имею в виду определенные угрозы, риски – реваншизм, империализм со стороны Запада. Все это тогда мы видели, и сейчас это повторяется. И об этом нужно говорить. Через призму в том числе правой истории, понимания истоков нашей государственности”, – считает политолог.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков добавил:

“События, произошедшие 84 года назад, позволили объединить страну, белорусский народ, и это отразилось на последующих событиях. То государство, которое мы сейчас имеем, те процессы, которые проходят сейчас в современном государстве, неразрывно связаны с событиями 1939 года, когда белорусский народ вновь стал единым”, – отметил он.

Алексей Шваков заметил, что сейчас происходит интерпретация исторических фактов, и знание собственной истории – это важный аргумент при общении с оппонентами.

В круглом столе, который проходил как очно, так и посредством видео-конференц-связи, приняли участие представители Министерства юстиции и адвокаты всех территориальных коллегий.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *