Фильм “На другом берегу” поможет молодежи лучше понять нашу историю. Таким мнением поделился первый секретарь Центрального районного комитета ОО “БРСМ” Минска Даниил Ярмольчик перед показом исторической драмы в кинотеатре “Беларусь”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня в кинотеатре “Беларусь” мы собираем разнообразную аудиторию, начиная от учащихся школ Центрального района и заканчивая суворовцами и работающей молодежью. Все они пришли на показ картины киностудии “Беларусьфильм” “На другом берегу”, посвященной событиями польской оккупации. Поляки, подписывая мирный договор, клялись, что будут соблюдать интересы национальных меньшинств, а на самом деле произошло наоборот – они унижали, уничтожали и полонизировали чужую культуру”, – сказал Даниил Ярмольчик.

“Важно показать учащимся и молодежи те события, чтобы это снова не повторилось и Беларусь знала, за что она стоит, особенно учитывая современные реалии. Если не будет единства, то не будет независимости, а если не будет независимости, то не будет народа”, – добавил первый секретарь.

Картина “На другом берегу” рассказывает о событиях 1925 года в Западной Беларуси, временах партизанской войны и попытках белорусов отстоять собственную культуру, язык, веру. Премьерный пока в кинотеатрах страны состоялся 14 сентября.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *