По меньшей мере девять случаев заражения новым штаммом коронавируса EG.5 (“эрис”) зарегистрировано в Турции. Об этом сообщил журналистам глава Минздрава республики Фахреттин Коджа.

“Ситуация не дает поводов для беспокойства. Вариант “эрис”, который имеет низкую вирулентность, был выявлен у девяти человек после проведения лабораторных анализов. Они контактировали за границей и находятся в одной провинции Турции”, – сказал министр. Он добавил, что поскольку новый вариант коронавируса начинает распространяться в других странах, вероятно, что он придет и в Турцию.

Ранее Коджа сообщал, что лаборатории в республике постоянно проводят анализы и тесты. В основном обнаруживаются варианты “омикрон”. О результатах Турция сообщает и общественности, и передает информацию на международном уровне.

Турция в середине 2022 года полностью отменила все антиковидные ограничения, в том числе ПЦР-тесты при пересечении границ. Всего за время распространения коронавируса в стране заразились 17,2 млн человек, более 102 тыс. умерли.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *