The logo of the United Nations is seen at the General Assembly hall at U.N. headquarters, Tuesday, Sept. 21, 2021, during the 76th Session of the U.N. General Assembly in New York. (Eduardo Munoz/Pool Photo via AP)

ООН оказалась под угрозой потери глобальной значимости, и её нужно реформировать, пишет El Mundo. Как отмечает издание, реформирование ООН предполагает преобразование Совета Безопасности, чтобы тот стал отражением мира 2023 года, а не мира 1945 года, говорится в статье.

Генеральная Ассамблея ООН, очередная сессия которой стартует в понедельник, сосредоточится на Украине и реформе Совета Безопасности, отмечает издание. При этом Украина вновь станет одной из главных осей, вокруг которых будет вращаться нынешняя Генассамблея. Украинский президент Владимир Зеленский не только лично прилетит в Нью-Йорк и примет участие в этом мероприятии, но и побывает в Вашингтоне, где встретится в Белом доме с президентом США Джо Байденом.

Однако в визите Зеленского в Вашингтон также будет много американской внутренней политики. Конгрессу США нужно утвердить ряд мер по расходам, которые включают в себя $24 млрд в виде помощи для Киева. Проблема в том, что республиканцы не готовы пойти на это, если не добьются от Байдена серии уступок по иммиграции и сокращению расходов. Таким образом, Зеленский окажется полностью вовлечён в политическую борьбу в Вашингтоне, отмечает издание.

Другой центральной темой на Генассамблее станет постоянно откладываемое реформирование Совбеза ООН, который во время украинского конфликта продемонстрировал свою полную неэффективность из-за имеющегося у России и Китая права вето, пишет издание.

США уже несколько десятилетий настаивают на том, чтобы Германия, Индия, Бразилия и Япония стали постоянными членами СБ и, следовательно, получили право вето. Против этой меры в той или иной степени выступают другие постоянные члены: находящийся на подъёме Китай и такие «приходящие в упадок державы», как Россия, Франция и Великобритания, которые «не желают ещё больше терять своё влияние».

«Реформирование ООН предполагает преобразование Совета Безопасности, чтобы тот стал отражением мира 2023 года, а не мира 1945 года, когда совет был создан», — говорится в статье.

Если ООН не сможет адаптироваться к зарождающемуся новому миру, в котором, как отмечается в статье, более значимую роль хотят играть бывшие европейские колонии, а ныне страны глобального Юга, то организация рискует превратиться в «клуб старых и богатых западных стран». 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *