From right, Ukraine's President Volodymyr Zelenskyy, NATO Secretary General Jens Stoltenberg, US President Joe Biden, Italy's Prime Minister Giorgia Meloni and Britain's Prime Minister Rishi Sunak attend a meeting of the NATO-Ukraine Council during the NATO Summit in Vilnius, Lithuania, Wednesday, July 12, 2023. (Paul Ellis/Pool Photo via AP)

Члены НАТО показали, что не готовы принять Украину в альянс в период конфликта с Россией, но Киеву вряд ли удастся вступить в блок и после завершения боевых действий, отмечает Issues.fr. Как поясняет издание, членство Украины в НАТО может повлечь за собой прямое противостояние США и России или кризис доверия к организации. Кроме того, защита Украины обойдётся США слишком дорого, притом что обосновать необходимость этого шага пока не удалось.

Последний саммит НАТО в Вильнюсе показал, что члены блока не готовы принимать Украину в альянс до окончания конфликта с Россией, напоминает Issues.fr. Однако это только одна из причин, по которой вступление Украины в НАТО откладывается на неопределённый срок, отмечает издание. Вступление Киева в альянс может создать для НАТО трудности и после завершения боевых действий, считают авторы статьи.

Во-первых, Соединённым Штатам в этом случае, возможно, придётся вступить в прямую конфронтацию с Россией из-за гарантии безопасности, предусмотренной в Пятой статье Устава НАТО. Если Украина станет членом НАТО и ситуация на границе с Россией обострится, решение Вашингтона поддержать Киев может привести «к ужасному сценарию третьей мировой войны», предупреждают авторы статьи.

С другой стороны, отказ США от исполнения обязательств может поставить под угрозу легитимность НАТО.

 «Администрация США своей риторикой и поведением дала понять, что не считает Украину жизненно важным образованием, заслуживающим прямой конфронтации с Россией. И наоборот, Россия готова бороться за Украину даже дорогой ценой», — пишет издание.

Следовательно, если Соединённые Штаты откажутся от Украины, то другие члены НАТО потеряют веру в обязательства США в области безопасности.

Вопрос о стоимости защиты Украины также важен. Приглашение Киева в блок только усугубит разрыв между обязательствами НАТО и его возможностями. Сегодня военные достижения Украины во многом объясняются «исключительным количеством и качеством военной помощи, предоставляемой Соединёнными Штатами». Если Киев станет членом Североатлантического союза, ответственность за его защиту ляжет в первую очередь на Вашингтон. Таким образом, США понесут значительные расходы в момент, когда баланс сил в мире меняется, отмечается в статье.

Наконец, для вступления Украины в альянс нет достаточных оснований, убеждены авторы статьи. Идея о российской угрозе для остальной Европы постепенно изживает себя. Более того, «присоединение Путиным Украины не оказало бы никакого жизненно важного или непосредственного влияния на национальную безопасность США, даже если бы такое было возможно», отмечает издание. До сих пор сторонникам более активного участия США и НАТО в украинском конфликте не удавалось прояснить, как он затрагивает стратегические интересы США.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *