Работы в полях продолжаются! В сфере уборки на смену зерновым пришел картофель. Несмотря на капризы погоды, в Витебской области на одном из крупнейших сельхозпредприятий страны урожай – свыше 400 центнеров с гектара. И ставку здесь делают не только на овощи, но и на фрукты: в хранилища заложили и первые тонны яблок. Олег Шапель – про урожай, который по осени считают. 

Зерновые убраны, но в полях под Толочином снова комбайны – картофельные. Здесь любимым овощем занимают больше всего в регионе площадей: 1100 гектаров. Потому и уборочная длится почти два месяца.

При таких объемах один комбайнер в поле не воин – у каждого есть помощник, который на ходу убирает с ленты камни и ботву. А сам механизатор только и успевает, что следить и за главной техникой, и за сложным прицепным оборудованием. Труд тяжелый, но потом круглый год на столе – любимые блюда.  

Уборочная на картофельных полях началась в середине августа, и пока в земле остается около трети урожая. Но уже сейчас здесь уверено могут сказать – зиму встретим с полными хранилищами. Погода, конечно, заставила летом понервничать, но клубни по осени считают.

О том, какой ценой достается урожай, подробнее смотрите в видео.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *