Жиличи – это небольшой населенный пункт, где находится величественный, но малоизвестный дворец Булгаков, которые возвели на берегу реки усадьбу во французском стиле с парком, скульптурами и всевозможными малыми архитектурными формами.

Дворец пережил две мировые войны и дошел до наших дней в отличном состоянии. При этом немногие слышали о существовании такого внушительного ансамбля в Могилевской области.

С 2009 года, дружно с народом, государство реставрировало величественный особняк. Результат превзошел все ожидания. Теперь дворец Булгаков – жемчужина Приднепровская края. А 23 сентября в особняке пройдет грандиозное мероприятие – «Сентябрьский фэст. Дворец в Жиличах».

– В особняке в эту субботу пройдет масштабное культурное мероприятие, которое поможет посетителям окунуться в атмосферу девятнадцатого века, – сказал директор Жиличского исторического комплекс-музея Владислав Кулакевич. – Дворцу в этом году исполняется 200 лет, именно этому знаменательному событию посвящено данное мероприятие. Днем во дворце пройдет бал в традициях девятнадцатого века, плавно бал перетечет во внутренний двор, где в мастер-классах могут поучаствовать и зрители.

Также у посетителей будет возможность услышать концерты классической музыки в исполнении оркестров Могилевской областной филармонии, Областного драматического театр, Государственного колледжа искусств, увидеть показ мод. Вокруг дворца будут организованы всевозможные фотозоны, выступления реконструкторов, торговые палатки и развлечения для детей.

Кульминацией дня станет вечерний праздничный концерт «Знаёмімся са спадчынай». А в завершение праздника во внутреннем дворике пройдут вечерние танцы с популярных белорусских танцевальных исполнителей.

В эти выходные все дороги ведут в Жиличи. Мероприятие начнется с 13.00 и будет проходить до позднего вечера. Организаторы заверили, будет очень интересно.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *