Депутатскому корпусу в ходе сессии предстоит продолжить работу по приведению действующего законодательства в соответствие с положениями Основного Закона. Значительный объем законодательной работы – порядка 90 процентов – уже реализован. Глава государства поручил депутатам нынешнего созыва принять все законопроекты конституционного блока, и данное требование должно неукоснительно выполняться. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил на открытии десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва:

– Центральное место в повестке дня сессии отводится вопросам национальной безопасности. Поддержание гражданского мира, выполнение социальных обязательств государства и благосостояние граждан во многом зависят от темпов экономического роста. Благодаря продуманным действиям на уровне Главы государства, Правительства, депутатского корпуса в стране обеспечивается положительная динамика развития экономики. За январь – август 2023 года темпы роста ВВП составили 103,1 процента. Рост экспорта товаров и услуг – 106,4 процента. Рост реальных доходов населения за 7 месяцев составил 104,5 процента. При этом инфляция в Беларуси остается на уровне 2,9 процента. Именно с позиции дальнейшего укрепления белорусской экономики нужно подойти к законопроекту о республиканском бюджете на следующий год и изменениям, вносимым в Налоговый кодекс.

Спикер подчеркнул, что необходимо сохранить социальную направленность бюджета, продолжить работу по созданию понятных и справедливых налоговых правил. В условиях санкционной войны принципиально важно, чтобы национальный бизнес взял на себя свою долю ответственности перед страной и ее гражданами. Формированию устойчивой и эффективной деловой среды должны послужить изменения в законы, касающиеся различных аспектов деятельности субъектов хозяйствования, страховой и предпринимательской деятельности, лицензирования, государственных закупок, административных процедур.

– Качество их подготовки и своевременность принятия зависят от того, насколько тесным и системным будет взаимодействие профильных комиссий с субъектами законодательной инициативы и непосредственными разработчиками. Прошу председателей комиссий держать этот вопрос на постоянном контроле. Вдумчивого подхода требуют и планируемые новации в сферах здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, государственной поддержки семей, воспитывающих детей, эксплуатации жилищного фонда. Все они направлены на улучшение качества жизни граждан. А это важнейший фактор поддержания общественно-политической стабильности, – констатировал Владимир Андрейченко. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *