Турция будет уделять приоритетное внимание дипломатии для установления мира на Украине. С таким заявлением выступил в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на круглом столе с представителями американских аналитических центров.

“Турция прилагает усилия для завершения российско-украинской войны [с установлением] справедливого мира и будет и впредь уделять приоритетное внимание дипломатии с целью установления прочного мира во всех зонах конфликта и увеличения числа друзей Турции”, – утверждал он.

Эрдоган также указал на “открывшееся окно возможностей для активизации отношений Турции с Европейским союзом”. По его словам, “решающее значение в этом вопросе” будет иметь позиция ЕС.

Эрдоган выразил удовлетворение развитием отношений между Турцией и США.

Он утверждал, что вместе “с президентом США Джо Байденом было ликвидировано большинство узких мест, которые иногда возникали в отношениях между двумя странами, и было объявлено о решении расширить контакты с позитивной повесткой дня”.

Кроме того, турецкий лидер вновь подчеркнул необходимость проведения справедливой реформы международной системы и напомнил, что многие политики и деятели согласны с этим.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *