По иску прокурора Славгородского района взыскана сумма необоснованно полученного повышенного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет.

Прокуратурой Славгородского района в интересах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в суд направлено исковое заявление о взыскании с 31-летней жительницы Могилева, незаконно полученного государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как лица, постоянно (преимущественно) проживающего на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в размере 19.163,60 рублей.

В 2020 году женщина, будучи зарегистрированной в Славгороде, обратилась в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности, с заявлением о назначении государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет на двоих детей, как лицу, постоянно (преимущественно) проживающему на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Протоколом заседания Комиссии ей было назначено пособие в размере 150% на каждого ребенка в период с 2020 по 2023 год.

Справочно: согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством.

Вместе с тем, установлено, что в период получения указанного пособия женщина со своими малолетними детьми постоянно проживала на территории Могилева, который в перечень населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, не входит.

Обязанность о сообщении в 5-тидневный срок сведений об обстоятельствах, влекущих в том числе и изменение размера подлежащих выплат пособия, не исполнила, в связи с чем на протяжении 3-х лет необоснованно получала пособие в повышенном размере.

Решением суда Славгородского района исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, с ответчицы взыскана сумма незаконно полученного ею пособия в размере 19.163,60 рублей, а также в доход государства государственная пошлина.

Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *