Заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Денис Хмельков и прокурор Славгородского района Алексей Пуховский в ходе беседы предостерегли ребят от совершения необдуманных поступков, которые могут привести к возбуждению уголовных и административных дел. Среди них хулиганство, распитие спиртных напитков, употребление и распространение наркотиков.

Особое внимание было уделено деятельности закладчиков.

— Прежде чем решиться на такой заработок, нужно взвесить все «за» и «против». Последствия гораздо серьезнее, чем обычно предполагается. Закладчики — расходный материал для наркодилеров, и именно они первые, кто садится в тюрьму. Все интернет-магазины наркотиков контролируются, правоохранительные органы смотрят подписчиков, их социальные сети. Если делаете несколько закладок, вы сразу же попадаете под наблюдение милиции, и избежать ответственности невозможно, — отметил Денис Хмельков. — Те, кто выбирает подобный вид заработка, рано или поздно ломают свою жизнь, попадая в места лишения свободы. Но есть еще и те, кто потребляет запрещенные вещества. Их судьба также незавидна.

Он также сообщил, что в последнее время участились случаи краж электронных сигарет. Нужно помнить, что эти действия также влекут за собой уголовную ответственность. И даже если ее удастся избежать, например, из-за возраста (преступнику будет меньше 14 лет), индивидуальная профилактическая работа все равно настигнет. А это ежемесячное посещение сотрудниками внутренних дел, контроль за соцсетями, педагогический надзор в школе и многое другое, что неизбежно повлечет проблемы в будущем.

«Игра на выживание» так называется видеоролик о дорожной безопасности, который продемонстрировали школьникам. Безответственность, беспечность, несоблюдение Правил дорожного движения – основные причины ДТП. А в осенне-зимний период, обусловленный сложными погодными условиями, и водителям, и пешеходам жизненно важно быть предельно внимательными на дороге. Такой посыл красноречивого видеоролика не требовал комментариев.

Алексей Пуховский рассказал о результатах работы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа, касающихся Славгородского района, и ставших известными новых обстоятельствах.

– На сегодняшний день идет активная работа по установлению мест расстрела, мест захоронения мирных граждан. Непосредственно данной работой занимается прокуратура, с нами сотрудничают и музеи, и историки, и исполкомы, и школы. Благодаря совместной работе мы определили конкретное место расстрела евреев на территории г. Славгорода. На ул. Рокоссовского стоит памятный знак – место расстрела евреев в 1943 году. Нами изучены архивные документы, свидетельские показания очевидцев, данные в далеком 1943 году, проведены поисковые мероприятия, и достоверно установлено: в этом месте находятся останки мирных граждан. Уже запланировано совместно с поисковым батальоном изъятие из земли останков для последующего перезахоронения. По данным архива было расстреляно в этом месте от 90 до 120 человек. В годы войны это был противотанковый ров, и немцы там совершили расстрел лиц еврейской национальности. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы установить точное количество жертв и предать их останки земле по всем канонам.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *