FILE - Sunrise at the U.S. Capitol, Monday, Dec. 19, 2022, on Capitol Hill in Washington. Republicans and Democrats are being forced to confront critical questions about the people and policies they want to represent them as the next election season roars into view. (AP Photo/Matt Rourke, File)

Группа республиканцев из сената и конгресса США не одобрили новый пакет денежной помощи для Украины в размере $24 млрд, сообщает The Wall Street Journal. И этого будет достаточно для того, чтобы заблокировать или как минимум замедлить процесс увеличения финансирования Киева. Для украинского президента Владимира Зеленского это тревожный сигнал, свидетельствующий об изменении политических настроений в Америке, поясняет издание.

Группа американских законотворцев из Республиканской партии отказываются одобрять новый пакет финансовой помощи Украине в размере $24 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Соответствующий документ подписали 23 члена конгресса США и шесть сенаторов. Они обеспокоены тем, что конгресс уже одобрил программу поддержки Киева на сумму $100 млрд.

Стратегия Вашингтона в российско-украинском конфликте остаётся непонятной, возмущаются республиканцы. Они написали президенту Джо Байдену коллективное письмо, в котором потребовали объяснить, на что пойдут эти деньги, а также ответить на ряд вопросов: «Как продвигается контрнаступление? Приблизились ли украинцы к победе за прошедшие шесть месяцев? Какая у нас стратегия и как выглядит план президента по выходу из ситуации?»

Такой небольшой группы несогласных будет достаточно для того, чтобы заблокировать или как минимум замедлить процессуальные действия, необходимые для вынесения вопроса об увеличении финансирования Украины на голосование в сенате или конгрессе. Для украинского президента Владимира Зеленского это тревожный сигнал, свидетельствующий об изменении политических настроений в США. Ситуацию усугубляет и то, что сейчас демократы и республиканцы никак не могут согласовать бюджет на 2024 год, что может привести к временной остановке деятельности правительства и прекращению финансирования Украины.

Американский сенатор-республиканец Рэнд Пол также подчеркнул, что у США нет денег для того, чтобы отправлять их на Украину.

«В этом году дефицит бюджета превысит 1,5 триллиона долларов. В том, чтобы брать у Китая деньги взаймы, а потом отправлять их на Украину, нет смысла», — объяснил он.

В сенате США даже один член может воспротивиться ускоренной процедуре принятия законопроекта и замедлить процесс практически до полной остановки, независимо от того, что законопроект набрал необходимое число голосов.

Результаты августовского опроса The Wall Street Journal показали, что 62% республиканцев считают, что США уже слишком много сделали для Украины. В апреле такое мнение высказали 56% респондентов. Экс-глава Белого дома Дональд Трамп раскритиковал объёмы финансирования, выделяемые на Украину, и предупредил, что такая политика может привести к ядерной войне. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *