Дочернее предприятие “Белоруснефти” в Эквадоре добыло 4 млн баррелей углеводородов с начала реализации международного проекта, сообщили БЕЛТА на предприятии.

“Компания “Белоруснефть” приступила к перспективному проекту на заокеанском континенте более 10 лет назад. Дочка компании – “Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл” – в Республике Эквадор действует с 2013 года. “По договору с эквадорской государственной нефтедобывающей компанией белорусы приступили к добыче, строительству инфраструктуры, геологоразведке, сопровождению бурения и ремонту скважин на месторождении Армадильо”, – рассказали на предприятии.

Изначально интерес был двусторонний, так как международное сотрудничество в таком формате – возможность расширения профессиональных компетенций для белорусских и эквадорских нефтяников. По данным компании, за обозначенный период добыто около 4 млн баррелей нефти, пробурено 12 скважин на месторождении, создана наземная инфраструктура для полного цикла добычи углеводорода.

Операционный управляющий дочернего предприятия Андрей Тинчурин уточнил, что работы ведутся на зрелом месторождении Армадильо, которое находится в восточной провинции Напо. Оно было взято в разработку еще в 1997 году, однако спустя два года добычу заморозили. Фактически благодаря проекту месторождение получило новое дыхание. Буквально с нуля на месте непроходимых джунглей появилась целостная инфраструктура с подведением подъездных путей. Затем в два этапа было пробурено 12 скважин.

Сейчас на месторождении ведется добыча нефти. Миссия “Белоруснефти” – контроль и сопровождение, а также подбор и внедрение методов поддержания объемов добычи, ее интенсификации. Как пояснили в компании, нефть тяжелая – на этом месторождении нет легких фракций углеводородов.

“Совместно с учеными БелНИПИнефти исследуем условия, адаптируем технологии, способы и методы. И сейчас активно изыскиваем возможности для дальнейшей разработки месторождения. Есть перспективное северное направление, или северная зона Армадильо. Согласно гидродинамической модели, разработанной специалистами БелНИПИнефти, здесь высока вероятность запасов нефти. Зона новая, сложная, но очень интересная. И перспективная – вплоть до строительства платформы и разработки северной части”, – пояснили на предприятии.

В “Белоруснефти” считают это направление перспективным.

“Совершенствование подходов и методов, повышение их эффективности и в целом совместный вклад в развитие нефтяной отрасли Эквадора и Беларуси имеют значение. Взаимодействие в государственных интересах, обмен опытом позволяет решать сложные производственные задачи. Кроме производственного интереса, представители двух стран на своем уровне открывают национальную самобытность двух народов, выстраивая добрые дружеские отношения”, – подчеркнули в компании.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *