Нынешний сентябрь особенный для Николая Владимировича Суздалева – ему исполнилось 75 лет!

39 лет в энергетике – это не просто цифра трудового стажа. Прежде всего, это осознанный выбор профессии техникаэлектрика. Молодые люди его поколения достаточно часто выбирали именно её: она актуальна, жизненно необходима, всегда нацелена в будущее.

– Не каждый нынче доживает до такой даты, – улыбается юбиляр, и «лучики-искорки» играют в его глазах, а лицо светится особым светом.

Это свет удовольствия и счастья человека, который шёл по жизни так, как хотел и считал нужным.

Окончив восемь классов первой городской школы, Николай уверенно поступил в Буда-Кошелёвский техникум механизации сельского хозяйства на специальность «электрификация сельского хозяйства».

После учёбы молодой специалист был распределен в город Гомель в СУ-3 спецтреста «Энергостроймонтаж». Здесь молодому человеку предстояло начать свой трудовой путь в качестве электромонтёра III разряда.

Так получилось, или как говорят в народе, «сошлись» звёзды, Николаю Владимировичу выпала возможность работать на родной земле. В этот период СУ-3 электрифицировало населенные пункты на территории Славгородского района.

– Работа в СУ-3 стала для меня настоящей школой «молодого бойца». Она дала мне бесценный опыт, отличную практику, стала хорошим «заделом» на будущее, – делится воспоминаниями Николай Владимирович.

Поработав, Николай ушёл служить в ракетные войска. Служба проходила в метеорологической батарее, где начинал он оператором, а демобилизовался уже начальником радиолокационной станции.

Вернувшись на родину, Николай Владимирович с выбором профессии не колебался и сразу же устроился на должность мастера по ремонту и эксплуатации электрических сетей в Славгородский РЭС.

Доверие коллектива окрыляло, а рабочий задор подпитывал максимализм молодости. Как отмечает наш земляк: «Хотелось жить и работать от души!».

Спустя 12 лет Николай Владимирович был переведён на должность мастера по ремонту и эксплуатации.

Безупречный и созидательный труд все эти годы, поотечески трепетное отношение к подчинённому персоналу заработали уважение и авторитет Николаю Владимировичу даже после выхода на пенсию.

А золотое правило в работе, которому он следовал весь свой профессиональный путь и учил этому «молодёжь», звучит так: «Работа должна быть выполнена точно и качественно! Нельзя спешить! Нельзя пренебрегать безопасностью в угоду ускорению!».

И если глобальная миссия «Нулевого травматизма» заключается в том, что жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы, то Николай Суздалев всегда заботился о том, чтобы его коллектив каждый день возвращался в свои семьи живым и здоровым, а самое главное – с хорошим настроением и верой в себя.

В этом весь Николай Владимирович. Весь смысл его работы и жизни среди людей: требовательность к себе, требовательность к подчинённым. Всё через личный пример, через личное отношение к делу.

Именно поэтому он достиг вершин профессионального мастерства и в 1976 году получил звание «Лучший по профессии».

Славгородчина – один из районов Могилёвской области, который не пощадила авария на Чернобыльской АЭС. После апреля 1986 года волна отселений прокатилась по всему району. Спасаясь от невидимого врага, уезжали многие. Уезжали семьями и навсегда. Николая Владимировича такой поворот жизни не устраивал, и никакими вариантами трудоустройства в «чистой» зоне его было не соблазнить и не переманить, хотя предложения были. Родная и близкая сердцу земля, отчий дом, люди, которые нуждаются в нём… А ещё безбрежные просторы полноводных Сожа и Прони, где он так любит рыбачить.

Ну как без всего этого? Чужбина не для него! И в каждом его решении Николая Владимировича поддерживала семья. Это тоже его любовь и гордость, надёжный и всё понимающий тыл.

– Нисколько не жалею, что когда-то связал свой выбор с энергетикой. Работа моя мне нравилась всегда и не важно, что она не из лёгких. Я всей душой был предан делу и ни разу не думал о смене профессии, – отмечает Николай Владимирович.

Мира, добра и благоденствия вам, Николай Владимирович, на долгие годы! Равнение – на Вас!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *