Задача Министерства лесного хозяйства – рачительно использовать каждый кубометр древесины. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ министр лесного хозяйства Александр Кулик, сообщает БЕЛТА.

“40% нашей страны – это леса. И задача – рачительно использовать каждый клочок земли, каждый кубометр древесины. Это, конечно, наша профессиональная обязанность, – сказал Александр Кулик. – Что касается лесовосстановления, то оно не просто регламентировано документами, но и нашей жизнью, ведением лесного хозяйства. Происходят вырубки спелого леса, оно так и должно быть: созрел урожай – надо его убирать. И по почвенно-климатическим условиям, где надо проводить искусственное лесовосстановление. То есть посадка леса, его посев проводятся в те сроки, которые должны быть в лесу”.

К сожалению, из-за климатических перепадов температур ежегодно происходят ураганы, буреломы. Поэтому и площади лесовосстановления возрастают, уточнил министр.

“В 2018-2019 годах у нас было массовое усыхание от вершинного короеда. В 2019 году была наибольшая площадь лесовосстановления – около 40 тыс. га. Последние годы объем лесовосстановления где-то на уровне 35 тыс. га. И технологии совершенствуются”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *