Ежегодно в Беларуси разбрасывается около 2,7 млн приманок от бешенства для диких животных. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Игорь Дорофейчик, передает корреспондент БЕЛТА.

“Бешенство – это инфекционное заболевание теплокровных животных и людей. Способов лечения данного заболевания у животных нет, а диагностировать его можно только посмертно. Единственным способом профилактики бешенства как в Беларуси, так и во всем мире является иммунизация диких и домашних животных”, – отметил заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По его словам, в Беларуси работа по борьбе с бешенством проводится ежегодно в два этапа – осенний и весенний. Каждый год разбрасывается около 2,7 млн приманок и обрабатываются территории.

“Данная работа позволила достичь определенных положительных результатов. Так, до проведения этих мероприятий в 2009-2010 годах количество случаев бешенства среди диких животных превышало 1 тыс. При этом в 2022 году зарегистрировано лишь 164 случая бешенства. Выполнение всех работ контролируется сегодня государственной ветеринарной службой”, – подчеркнул Игорь Дорофейчик.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *