В Могилевской области планируется заложить в стабфонд почти 14,4 тыс. т плодоовощной продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

Чтобы обеспечить жителей региона в межсезонный период овощами и фруктами, в фонд сельскохозяйственной продукции планируется заложить 6,05 тыс. т картофеля, почти 2,52 тыс. т капусты, более 1,5 тыс. т репчатого лука, около 1,24 тыс. т моркови, 660 т свеклы и около 2,4 тыс. т яблок.

Запасы на межсезонный период будут формироваться по мере уборки сельскохозяйственных культур. Например, сейчас с полей убирают картофель и лук, а в конце октября – ноябре приступят к моркови, капусте и поздним яблокам.

Участие в закладке принимают 6 сельскохозяйственных организаций области и крестьянско-фермерских хозяйств Бобруйского, Глусского, Кировского и Могилевского районов. В их числе ООО “Веом”, КФХ “Дубровские овощи”, ОАО “Рассвет им. К.П. Орловского”, ОАО “Фирма “Кадино”, ООО “АРНИКА-Агро” и фермерское хозяйство “Зайцев В.М.”.

Весомый вклад в продовольственную безопасность региона также внесет областная потребкооперация: в закладке стабфонда участвуют 8 райпо. Во всех этих организациях созданы необходимые условия, чтобы на весь период хранения и реализации плодоовощная продукция не теряла товарного вида и вкусовых качеств.

Закладка стабфонда завершится 15 ноября, с 1 декабря эта продукция уже поступит в реализацию.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *