FILE - A soldier fires a machine gun from a Leopard 2 tank at the Bundeswehr tank battalion 203 at the Field Marshal Rommel Barracks in Augustdorf, Germany, Wednesday, Feb. 1, 2023. Germany’s defense industry says it stands ready to supply Ukraine with much-needed arms and ammunition, but needs clarity about what the country requires before investing in further production capacity. (AP Photo/Martin Meissner, File )

В ходе украинского конфликта НАТО и страны ЕС поставили Киеву неотслеживаемого оружия на десятки миллиардов долларов, однако война всегда обогащает мафиозные группировки, пишет Journal de la Corse. По сведениям западной разведки, трафик оружия с Украины стремительно растёт, а Зеленскому приходится закрывать глаза на махинации собственных коррупционеров на местах.

С начала украинского конфликта Киеву уже предоставили около €125 млрд военной, финансовой и гуманитарной помощи, причём 56% (почти €42 млрд) приходится на долю США, пишет Journal de la Corse. Никогда ещё Украина не получала столько неотслеживаемого вооружения от своих союзников, которые беспокоятся о контроле над поставками и боятся, как бы они не оказались в руках исламистов.

Соединённые Штаты с болью вспоминают о «Стингерах»: их отправляли моджахедам для борьбы с Красной армией, однако затем эти ЗРК обратили уже против самих американцев. Позднее тот же сценарий повторился в Ливии, когда НАТО приняло участие в свержении Муаммара Каддафи в 2011 году.

Огромные объёмы поставленного Западом оружия чаще всего перепродавались контрабандистами или мафией джихадистам, а затем всплыли в Туарегском восстании в Мали. Тот же путь прошло вооружение, которое США и Турция отправили противникам Башара Асада: его продали джихадистам и ИГИЛ*.

Ещё до СВО Украина имела репутацию одного из самых коррумпированных государств в мире, а её мафия считалась одной из самых сильных среди стран постсоветского пространства, рассказывает издание. К тому же начиная с 90-х годов Украина стала перевалочным пунктом для международной торговли оружием.

Военные действия только усугубили проблему: по данным разведки, трафик оружия с Украины стремительно растёт, и для его предотвращения Евросоюз объявил о помощи по контролированию границ со стороны Молдавии.

Союзников сильно беспокоит отсутствие прозрачности со стороны киевских властей по отслеживанию поставок, особенно боеприпасов и стрелкового оружия. Интерпол уже не сомневается, что окончание конфликта приведёт к распространению незаконного вооружения.

В заключение Journal de la Corse указывает, что Зеленский, похоже, пытается сдержать повсеместную коррупцию на Украине, однако не надо строить иллюзий. Для решения проблем, с которыми украинский лидер столкнулся, приходится закрывать глаза на махинации собственной мафии. Таким образом, параллельно с текущим конфликтом намечается новая борьба — на этот раз и с исламистской угрозой, и с коррупционерами на местах.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *