В Мингорисполкоме под руководством главы города Владимира Кухарева состоялось заседание белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ульяновской области. На повестке – сотрудничество в самых разных отраслях экономики: авиастроение, радиоэлектронная промышленность, металлургия, станкостроение, поставки в Ульяновскую область техники флагманов белорусского машиностроения, передает корреспондент БЕЛТА.Руководитель белорусской части рабочей группы Владимир Кухарев заметил, что цель выступлений – детально изучить ход реализации поручений, данных на пятом заседании рабочей группы, а также состояние торгово-экономического сотрудничества с этим регионом.

Кооперация в авиастроении

Один из важнейших вопросов сотрудничества – выстраивание и развитие долгосрочных кооперационных связей между предприятиями Беларуси и Ульяновской области в сфере авиастроения. Поставки в российский регион осуществляют Минский завод гражданской авиации №407 и 558-й авиационный ремонтный завод. Работа по двум предприятиям выстроена, взаимодействие с заказчиками налажено.

Сотрудничество в радиоэлектронной промышленности

На заседании также проработаны перспективы развития взаимодействия белорусских предприятий, в том числе ОАО “Конструкторское бюро “Дисплей”, ОАО “Интеграл”, ОАО “Горизонт”, с ульяновскими предприятиями в области радиоэлектронной промышленности. Замначальника главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Екатерина Сергеева рассказала об активизации контактов ульяновских предприятий с белорусским производителем “Интеграл”. Согласовываются позиции для поставки в российский регион продукции завода электроники и бытовой техники “Горизонт”.

Станкостроение

В стадии проработки – поставки белорусской продукции станкостроения для технического переоснащения промышленных предприятий Ульяновской области. Екатерина Сергеева заметила, что белорусской стороне есть что предложить ульяновским партнерам и работа по этому направлению будет продолжена.

Поставки продукции металлургической отрасли

Один из ключевых аспектов белорусско-ульяновских отношений – сотрудничество в металлургической отрасли. “За восемь месяцев мы отгрузили в Ульяновскую область около 69% своей продукции к уровню прошлого года. Благотворное влияние на развитие сотрудничества оказало появление в Москве Торгового дома БМЗ, что позволило нам уйти от мелких дилеров к крупным. В совокупности на российский рынок уходит почти 85% нашей продукции, что в денежном эквиваленте составляет около $1 млрд”, – уточнил начальник управления маркетинга Белорусского металлургического завода Валерий Жигунов. В прежние годы БМЗ импортировал из Ульяновской области металлы, в этом году закупки прекратились – есть свое, заметил Валерий Жигунов.

“Регион нам очень интересен. Он занимает первое место в России по авиастроению, пятое по машиностроению. Там около 30 месторождений нефти. Мы непрерывно ведем поиск новых партнеров”, – обозначил проблемный вопрос начальник управления маркетинга БМЗ.

Поставки пассажирской техники

Белорусским предприятиям, таким как МАЗ и “Белкоммунмаш”, интересно участие в конкурсах на закупку пассажирской техники в рамках программы по обновлению автобусного, троллейбусного и трамвайного парков Ульяновской области. Заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники ОАО “МАЗ” Владимир Дормаш рассказал, что в ходе визита белорусской делегации в Ульяновск в ноябре обсуждался переход российского региона на газомоторную технику и электротранспорт, что дало возможность белорусским предприятиям предложить свою технику для поставки в российский регион. Обсуждались также поставки в Ульяновскую область шасси МАЗ и автобусов для аэродрома.

Сотрудничество с “Могилевлифтмашем”

Актуальным по-прежнему остается вопрос организации производства лифтового оборудования в Ульяновской области либо изготовление по кооперации отдельных его частей, в частности печатных плат. “Количество лифтов, отработавших свой нормативный срок, в Ульяновской области уже составляет более 2,5 тыс. Мы открыты для сотрудничества и поставок”, – заметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО “Могилевлифтмаш” Антон Бельский.

Прямое авиасообщение

Владимир Кухарев подчеркнул, что одним из основных вопросов, который будет обозначаться на всех уровнях, станет открытие прямого авиасообщения между Минском и Ульяновском.

Сельскохозяйственная техника

Белорусская сторона сейчас отрабатывает с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области заявки на 2023 год для поставки техники и агрегатов.

Культурное сотрудничество

Не обошли вниманием участники заседания и вопросы культурного обмена. Так, в октябре планируются гастроли ульяновских творческих коллективов в Беларуси. 5 октября на сцене Белгосфилармонии выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр. Ульяновский театр юного зрителя покажет свои программы 4 октября в Минске и 5 октября в Бресте.

“Проводится значительная работа по развитию отношений Беларуси и Ульяновской области. В начале октября планируется визит делегации этого российского региона во главе с губернатором области Алексеем Русских. Сегодня мы сверили часы, проверили, все ли сделано, какие вопросы существуют, как их решать. По итогам заседания составлен перечень вопросов, которые будут вынесены на обсуждение на совместном заседании рабочей группы”, – заключил Владимир Кухарев.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *