Начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная рассказала на пресс-конференции, как сельскохозяйственные ярмарки будут работать в столице осенью, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сезон сельскохозяйственных ярмарок в столице стартовал. Мы начали проводить ярмарки выходного дня уже с 16 сентября по просьбе жителей Минска и производителей со всей республики. По решению Мингорисполкома планируем проводить их по 26 ноября включительно, если погодные условия будут благоприятными. Площадок в Минске очень много, и на них действительно съезжаются со всей страны. Торгуют и физические лица, которые имеют возможность реализовать излишки продукции, и представители крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимаются плодоовощной продукцией на профессиональном уровне. Но преобладающее большинство – именно физлица. На сегодня товарооборот составил чуть более Br730 тыс.”, – сказала Елена Нагорная.

Основная площадка выходного дня в Минске – у “Чижовка-Арены” по Ташкентской, 19. На этой площадке представлено наибольшее количество и физических лиц, и фермерских хозяйств. Также там активное участие принимают производители мясной продукции и другие предприятия перерабатывающего комплекса страны.

Кроме того, в каждом районе Минска по выходным организуются сельскохозяйственные ярмарки. Специфика Партизанского района в том, что площадка каждую неделю меняется. В Октябрьском районе задействовано две площадки.

“На ярмарках у нас работают волонтеры – студенты, которые являются членами БРСМ. Они организуют бесплатную доставку продуктов лицам преклонного возраста и инвалидам”, – обратила внимание представитель Мингорисполкома.

Помимо ярмарок, которые работают по выходным дням, в Минске организована ежедневная работа 105 площадок. Эти площадки работают с 18 сентября и продолжат до 15 ноября при благоприятных погодных условиях. “Они размещены таким образом, чтобы минчане имели возможность вечером по дороге с работы приобрести плодоовощную продукцию”, – добавила Елена Нагорная.

Она также напомнила, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны использовать кассовое оборудование в розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.

“К физическим лицам, которые не зарегистрированы в качестве ИП и принимают участие в ярмарках с наличием справки, что у них есть приусадебный участок и они выращивают там определенную продукцию, это постановление не относится. Они как работали, так и продолжают работать”, – пояснила представитель Мингорисполкома.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *