Если кто‑то вдруг, грешным делом, подумал, что белорусы разучились или, более того, никогда не умели играть в футбол, то самое время разуть глаза и пристально взглянуть на скромных парней из сборной Беларуси по пляжному футболу. Они пример того, что нет ничего невозможного при должном усердии и таланте трудиться. Эти скромные ребята без пафоса и апломба не имеют больших контрактов и не строят из себя звезд. Они простые выходцы из белорусской глубинки, искренне любящие свое дело. А потому отдаются ему всей душой и преданны всем сердцем. Отсюда и результат.

В этом году подопечные испанского наставника Николаса Альварадо трижды производили форменный фурор, совершая маленький спортивный подвиг: пройдя жесткое горнило отборочного турнира, в третий раз подряд завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата мира — раз; стали победителями невероятно рейтинговых II Игр стран СНГ (шесть из восьми команд входили в мировой топ‑пул) — два; в финальном раунде Евролиги (аналог чемпионата Европы), завершившемся в воскресенье в Италии, завоевали бронзовые награды — три. В драматичном и зрелищном решающем поединке на Сардинии была повержена сборная Португалии (6:5) — признанный фаворит всех пляжных футбольных баталий.

Центром развития пляжного футбола в Беларуси считается Кировск, где базируется клуб‑чемпион, но стадионы и развитая инфраструктура имеются во многих городах. К Евролиге, например, наша команда готовилась в Молодечно — вдали от столичной суеты и шума. Николас Альварадо, испанский наставник, который называет Беларусь вторым домом и не устает делать нашей стране искренние комплименты, условиями был более чем доволен, а парни на стадионе в городском парке работали с таким усердием и настроением, что представителям классического футбола может только присниться, — видел сам. И главное — цель! Отправляясь в Италию, где лучшего должны были определить самые титулованные коллективы Старого Света, белорусская сборная не ставила расплывчатых задач вроде «выступить как можно лучше», а настраивалась на максимум: видели себя только первыми! Чуть‑чуть недотянули: на групповом этапе потерпели единственное поражение, обидно уступив хозяевам, — 2:4, а в полуфинале с таким же счетом проиграли испанцам. Зато уверенно победили Молдову — 9:1, Грецию — 7:2, прошлогодних победителей Евролиги, швейцарцев, в четвертьфинале — 4:3, а на закуску проглотили португальцев.  

Важный и принципиальный момент заключается еще и в том, что, когда весь мировой спорт беспощадно поражен политикой, словно дворовый облезлый кот лишаем, в Италии сборная Беларуси не имела никаких ограничений в правах: выступала под национальным флагом и с родным гербом на груди. И мир, как видим, от этого не рухнул.

Под руководством Николаса Альварадо собрался удивительно классный коллектив. Как по человеческим, так и по игровым качествам. Хотите, назовите нашу сборную командой звезд, а хотите — командой‑звездой. И так и так будет правильно. Здесь каждый стоит друг за друга горой, способен подстраховать товарища и исправить его ошибку, а также взять инициативу на себя и решить исход момента. Коллектив лидеров и индивидуальностей. В воротах — Михаил Августов и Иван Устинович, взаимозаменяемые, одинаково успешные и надежные. Игорь Бриштель — один из лучших футболистов мира, иначе как легендой его никто не называет. Многолетний лидер сборной Беларуси выступает за питерский «Кристалл», который в пляжном футболе котируется не меньше чем «Манчестер Сити» в большом. Бомбардир, ассистент, мозг и дирижер команды, одинаково классно играющий как в обороне, так и в атаке. Иван Константинов — капитан команды, и этим сказано все. Обладает сумасшедшим ударом с левой ноги, его пушка по праву считается одной из самых мощных в мировом пляжном футболе. Вадим Бокач — еще один старожил, самый возрастной игрок команды. Играющий тренер чемпиона Беларуси — команды ЦОР из Кировска. Пример профессионализма и работоспособности. Никита Чайковский — креативный, умный и тактически грамотный исполнитель. Евгений Новиков — один из лучших защитников в мире, высокий, цепкий, с длинными, как у цапли, ногами. Анатолий Рябко — признанный мастер бисиклет, яркий и блистательный технарь. Егор Гордецкий — надежный и мощный словно танк. Артемий Дрозд — неуступчивый и вездесущий. Юрий Петровский служит в МЧС, и его физической готовности может позавидовать даже Криштиану Роналду. Олег Гапон — мастер прессинга, ловкий, как пантера, и быстрый, как гепард. Ну а вместе они, бесспорно, лучшая команда Беларуси в игровых видах спорта. Браво, парни, и спасибо за эмоции!

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *